Последние новости

Реклама

Победителем в номинации «Содружество во имя спасения» регионального этапа VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» стал председатель федерации альпинизма и скалолазания Севастополя спасатель-волонтер Юрий Круглов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ю.Круглов — инструктор поисково-спасательного отряда в горной местности Центра обеспечения гражданской защиты города Севастополя, соучредитель севастопольской Общественной организации «Горная поисково-спасательная группа».

«Я занимаюсь альпинизмом с 1989 года. Конечно, это связано с определенным риском. За данные годы я участвовал в нескольких сотнях спасательных работ и знаю, что бывает, когда помощь не приходит вовремя. Поэтому делаю все возможное для безопасного альпинизма в Крыму и Севастополе, — рассказывает Ю.Круглов.

Спасательными работами в горах Крыма Ю.Круглов занимается с 1992 года. Его специализация — альпинистские маршруты, так как хорошо их знает и активно сотрудничает с муниципальными, общественными спасателями и МЧС России.

На счету Ю.Круглова множество спасенных жизней в горах, но запомнился ему случай, когда оказывать помощь пришлось на воде.

«Несколько лет назад на пляже в районе мыса Толстый волна утащила ребенка в море. Это заметил мужчина, который бросился в воду, схватил мальчика и успел передать его другому человеку, после чего его самого утянуло от берега другой волной. Увидев это, я прыгнул в воду. Когда я обнаружил пострадавшего, он уже не дышал. Я начал его транспортировать, как учили: одной рукой греб, другой — держал. Вытащил, откачал. Через неделю после этого видел его живым и здоровым», — рассказывает альпинист.

По мнению Ю.Круглова, в деле спасения людей добровольческое движение крайне важно: «В экстремальной ситуации, если рядом не окажется неравнодушных людей, все может закончиться плачевно ещё до прибытия профессиональных спасателей. Важно, чтобы люди, добровольцы, не только желали помочь, но и могли это сделать на высоком уровне».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля