Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Н.М. Харитонов, после возобновления работы Госдумы, потребует отчёт у Правительства по программе развития Курил

Сразу после возобновления работы Госдумы 13 сентября Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока пригласит представителей Минэкономразвития отчитаться по утверждённой сегодня Правительством программе развития Курил. Об этом рассказал «Парламентской газете» глава комитета Николай Харитонов.
— При подготовке этой госпрограммы нас к работе не привлекали, — сказал парламентарий. — В Правительстве не интересуются нашим мнением, хотя наш комитет курирует Дальний Восток и у нас есть депутаты из этого региона.

По словам Николая Харитонова, программу утвердили как раз в тот момент, когда все депутаты в отпуске, поэтому отреагировать в Госдуме смогут только осенью.

— Безусловно, целевая программа по развитию Курильских островов необходима, однако у нас много вопросов по её реализации, — пояснил он. — Мы запросим у Минэкономразвития и Минфина все материалы и перечень конкретных объектов, в развитие которых будут вложены бюджетные средства. До 2025 года планируется выделить почти 70 миллиардов рублей. Мы желаем понять, из каких соображений и под какие нужды выделяли данные деньги. Почему запланировано не 20 или 120 миллиардов рублей?

Николай Харитонов уверен, что в большинстве федеральных целевых программ, в разработке которых не принимали участие законодатели, цифры «рисуют с потолка», это приводит к тому, что огромные средства попросту разворовываются. Самый свежий пример — растраты на космодроме Восточный.

— Когда программы согласовываются с нами, тогда и их реализация идёт без проблем, и контроль эффективнее, — убеждён депутат. — А когда всё отдают на откуп губернаторам или каким-то компаниям, мы потом начинаем удивляться, почему казармы падают.

Правительство утвердило Федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2016—2025 годы, сообщается в понедельник на сайте кабмина.

На финансирование программы выделят почти 70 миллиардов рублей. На данные средства предполагается построить 123 тысячи квадратных метров жилья, объекты социальной инфраструктуры, заасфальтировать более 40 километров автодорог, модернизировать четыре портпункта, а также обеспечить регион современными грузопассажирскими судами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля