Последние новости

Реклама

Почти 700 млрд рублей — за 5 лет. ФЦП Крыма приняли в целом

Правительство России в четверг в целом одобрило федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма до 2020 года, в течение трёх дней будут уточнены отдельные нюансы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Общий объём финансирования ФЦП  за пять лет составит 681 млрд рублей, из них 658,2 млрд рублей — средства федерального бюджета. «Деньги огромные, тем не менее они у нашего государства, в нашем бюджете есть. Тем Не Менее их необходимо использовать максимально эффективно, каждый рубль, с тем, чтобы и крымчане, и другие жители нашей страны получили от этого пользу», — сказал Медведев.

Реализовать программу предполагают в два этапа. С 2015 по 2017 год планируют потратить 377 млрд рублей, на втором этапе, 2018–2020 годы, — 281 млрд рублей. «Главная цель этой ФЦП — обеспечить людям в Крыму общероссийские стандарты жизни и условия для устойчивого роста этого региона», — сказал Медведев.

Во время обсуждения ФЦП возник ряд разногласий. Таким образом, заместитель главы Минфина Сергей Шаталов заявил, что у ведомства есть вопросы по оценке расходов, какие заложены в программу: «Наше сравнение с расходами по аналогичным направлениям на территории России и по другим подобным проектам за пределами России показывает, что во многих случаях данные расходы завышены в два раза, а в некоторых случаях ещё больше, поэтому мы просили бы доработать данную программу».

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак выразил недоумение: «Окончательное согласительное совещание было в прошлый четверг, ровно неделю назад, и мы обо всем договорились с министром финансов, — о том, что в проекте ФЦП заложен механизм, когда финансирование по каждому конкретному объекту открывается только после получения положительного заключения об эффективности бюджетных расходов. Суммы, какие в настоящее время указаны в программе, — это только предельные суммы».

По его словам, по объектам, где есть сомнения по обоснованию стоимости, Минфинану поручили до 1 октября провести проверку. «Я предлагаю сегодня её (ФЦП) утвердить с учётом этого механизма, и контроль за его реализацией будет осуществляться и на правительственном уровне, и Минэкономразвития, и Министерством финансов», — добавил Козак.

Медведев дал три дня на доработку: «Считаю, что программа уже подготовлена, её необходимо принимать, иначе у нас развития не будет… Договорились? Принимаем? Хорошо».

Что куда

В транспортном комплексе средства сконцентрированы главным образом на строительстве перехода через Керченский пролив, на реконструкции воздушных и морских портов, трасс.

В энергетике — развитие сетевого комплекса, создание собственной генерации.

Основная задача в инженерной инфраструктуре — обеспечить бесперебойное водоснабжение Крыма и провести укрепление береговой линии, наладить систему очистных сооружений и утилизацию твердых бытовых отходов.

В социальной сфере программа предусмотривает возведение и реконструкция объектов здравоохранения и образования.

Также запланировано создание индустриальных парков и технопарков.

Фото ntv.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2014 | Разделы: Экономика
7 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля