Последние новости

Реклама

Председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс считает своевременным и объективным разработанный Правительством Российской Федерации план мероприятий, направленный на снижение смертности на дорогах при помощи ужесточения санкций за нарушения правил дорожного движения.

«То, что сегодня происходит на автомобильных дорогах - это форменное безобразие. Для отдельных водителей закон не писан, и они, потеряв совесть, делают все, что им заблагорассудится. На мой взгляд, это говорит о слабых знаниях правил дорожного движения и низкой ответственности за свою судьбу и судьбу окружающих. Кроме того, на дорогах не должно быть так называемых «начальников», которым почему-то позволено лихачить. Если водитель сел за руль – он становится участником дорожного движения и должен нести такую же ответственность, как и все остальные», - заявил Е. Фикс.

Он также отметил, что административную и моральную ответственность за нарушение ПДД должны нести и пешеходы, пересекающие проезжую часть в неположенном месте и создающие аварийные ситуации.

«В советские времена на аварийно опасных перекрестках за порядком на дорогах следили сотрудники Госавтоинспекции. И если пешеход нарушал правила дорожного движения, он подвергался административному, либо моральному воздействию. Случаются ситуации, когда водитель в силу разных объективных причин не может своевременно отреагировать, в связи с чем, вынужден нести ответственность за беспечность самого пешехода. Таким образом, наряду с ужесточением правил дорожного движения для водителей, воспитательный процесс должен распространяться и на пешеходов», - убежден парламентарий.

Вместе с тем, по мнению Е. Фикса, для снижения смертности на дорогах необходимо, чтобы на проезжей части была нанесена яркая, четкая разметка, установлены знаки, регламентирующие порядок осуществления маневра, а непосредственно качество автомобильных дорог должно соответствовать современным стандартам.

Говоря об инициативе депутатов Государственной Думы РФ касательно необходимости штрафовать автомобилистов за выброшенные из окон окурки и бытовой мусор, Е. Фикс подчеркнул, что данную проблему нужно решать комплексно – путем административного и воспитательного воздействия.

«Мусор, выброшенный из окна автомобиля, загрязняет окружающую природную среду и может способствовать созданию аварийных ситуаций на дорогах. А с учетом того, что Крым – пожароопасный регион, брошенный окурок может привести к трагедии. Для нас эта проблема очень актуальна. Однако этим вопросом должны заниматься не только полиция и сотрудники ГИБДД, но и общество, воспитывая в окружающих чувство ответственности за свои действия. И чем быстрее мы это осознаем, тем меньше у нас будет трагедий на дорогах», - заключил парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля