Последние новости

Реклама


Оставляя машину в неположенном месте, автовладельцы создают заторы в движении транспорта, значительно сужая проезжую часть. Они бросают машины и на остановках транспорта, и на пешеходных переходах, подвергая опасности прохожих. Как показывает анализ аварийности, очень часто пешеходы становятся жертвами ДТП, когда неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованного транспорта, и водители просто не успевают их заметить.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации остановка и стоянка транспортных средств запрещена:

на пешеходных переходах и за 5 метров до них;

ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и там, где стоящее транспортное средство закроет другим участникам движения сигналы светофора, дорожные знаки и так далее;

на трамвайных путях или в непосредственной близости от них, если это мешает движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, на эстакадах, мостах, путепроводах, если для движения в одном направлении имеется менее 3 полос; в местах, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившимся транспортным средством менее 3 метров;

на опасных участках дороги с ограниченной видимостью;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части.

За все данные нарушения предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей и принудительная эвакуация на штрафную стоянку.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за остановку, стоянку на проезжей части, повлекшее создание препятствия для других транспортных средств. Административный штраф составляет 2000 рублей.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем водителям. Соблюдайте правила остановки и стоянки, не перекрывайте проезды к домам, детским общеобразовательным учреждениям. Не оставляйте транспорт на проезжей части, если это затрудняет движение другим автомобилистам.

По материалам пресс-службы ГУОБДД МВД России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля