Последние новости

Реклама

Дети встретились с любимым писателем-фантастом

В центральной детской библиотеке им.Гайдара прошла встреча юных читателей с одним из самых популярных современных детских писателей-фантастов Дмитрием Емцом. К встрече читатели подготовились основательно. Дети писали отзывы на книги писателя, рисовали иллюстрации, какие подарили автору после мероприятия, сообщает издание «Севастопольская газета».

Писатель Д.Емец рассказал о своем творческом пути, о старых и новых книгах. Он рассказал, что первую книгу написал будучи студентом на третьего курса филологического факультета. А в девять лет печатал короткие рассказы на маминой печатной машинке. Не обошлась встреча и без забавных историй и воспоминаний о первых произведениях.

— Я решил сразу замахнуться на роман. Стал писать его, и такое длинное начало вышло. Подробно описывался герой — юноша едет поступать в дружину к князю. И девять страниц он ехал, потом он мне ужасно надоел. Я подумал, что надо это как-то заканчивать. И героя сразу убивает стражник, с которым он поругался на мосту. Так он и не доехал до князя, — рассказывает писатель.

Юные читатели задавали множество разнонаправленных вопросов. Их интересовало все: от судеб второстепенных героев любимых книг до жизни самого автора и его семерых детей. Много вопросов было и о новой книге писателя.

— Последняя из написанных мной книг — «Бунт пупсиков», вышла она в мае этого года. Эта книга крымская: написана в Крыму и действие происходит там же. Рассказывается там о большой семидетной семье, которая из Москвы уезжает в маленький город, в нашем случае это Евпатория. И здесь происходят разные забавные истории. Эта книга отчасти автобиографическая, — говорит Д.Емец.

После окончания встречи директор библиотеки Светлана Капранова торжественно приняла подарок — 150 книг от писателя и издательства «Эксмо». Она пообещала, что книги будут разосланы по всем филиалам города в ближайшее время.

— Я пришла на данную встречу, потому что я считаю, что мы должны общаться с писателями, — считает Надежда Лагунова, ученица 10 класса гимназии №2. — Мы можем открыть для себя что-то новое, и в то же время писатель также может что-то узнать. Возможно даже на встрече у него возникнут новые идеи, какие он использует в книге. И вообще мне очень нравится Дмитрий Александрович, потому что у него веселые книжки, особый русский юмор и этим они меня увлекают. Пока что я прочитала только всю Таню Гроттер и начинаю серию про Мефодия Буслаева. Тем Не Менее в скором времени я прочитаю все, — пообещала участница встречи.

Пятиклассник школы №4 Даниил Денисов пришел в библиотеку, чтобы лично увидеть писателя:

— Я хочу встретиться с фантастом и задать ему вопросы. Я только начал читать его книги, тем не менее мне уже нравится, — поделился мальчик.

После окончания мероприятия дети радостно побежали фотографироваться с любимым автором и брать автографы. Кто-то пришел со своими домашними книгами, кто-то просил расписаться в блокноте или на рекламном буклете. Очередь к писателю была большой.

Справка

Дмитрий Емец — российский писатель-фантаст, кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза писателей.

Написал такие сказочные и фантастические повести для детей, как «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К°», «Властелин пыли», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звездного странника». Тем Не Менее наиболее широкую известность приобрели его книги о девочке-волшебнице Тане Гроттер, построенные по мотивам произведений Джоан Роулинг. Вначале они позиционировалась как пародия на серию книг о Гарри Поттере, тем не менее были обвинены в плагиате и запрещены к публикации в некоторых странах. После третьей книги серия перестала быть пародией и стала самостоятельным произведением. Д.Емец создал также серию исторических портретов русских князей под названием «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о князе Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.

По книгам Емца издавались аудиокниги и компьютерные игры для ПК.

Писатель женат и воспитывает семерых детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля