Последние новости

Реклама

Кореиз получил Мураками, Коэльо и Саган из Москвы

Московская писательница привезла в подарок для местной библиотеки шикарные тома современной литературы

В Кореизской поселковой библиотеке недавно состоялась встреча с московской писательницей Марией Очаковской. Мария Анатольевна привезла местным читателям подарок от крупнейшего российского издательства «ЭКСМО» – превосходно изданные, в твердых переплетах произведения классиков мировой современной литературы Харуки Мураками, Пауло Коэльо, Франсуазы Саган...

А началось все в сырой туманный день февраля. Тогда мы встретились с Марией Очаковской в выставочном зале Алупкинского дворца-музея, где экспонировались картины художников разных эпох, объединенные темой «Цветы в живописи». Для крымского читателя – завсегдатая библиотек, не избалованного новинками российской, да и мировой литературы последних лет двадцати, имя Марии Очаковской внове. Между тем, её книги выходят в серии «Татьяна Устинова рекомендует» издательства «ЭКСМО». Мнение маститого российского автора дорогого стоит, и, как показало последующее знакомство с произведениями Очаковской, такая рекомендация совершенно оправданна.

Мария Очаковская пишет в стиле арт-детектив. Она профессиональный переводчик с французского (закончила Московский институт иностранных языков), родилась в Белграде, в раннем детстве жила с родителями лингвистами-востоковедами в Швеции, работала гидом-переводчиком в «Интуристе», несколько лет сделала в Германии, в свое время посещала художественную школу… Преломляя весь свой богатый жизненный опыт сквозь призму детективного жанра, она создает увлекательнейшие романы, насыщенные ароматом различных исторических эпох и достоверными деталями бытописания с элементами мистики, будь то загадка «Портрета с одной неизвестной», или несущий зло персидский золотой истукан Ангра – Майнью из «Экспонат руками не трогать», или «Книга предсказанных судеб» – загадочный средневековый фолиант, исполняющий сокровенные желания…

 Во время зимней встречи писательница подарила Кореизской библиотеке-музею несколько экземпляров своих книг с автографом и приняла приглашение заведующей Инны Смирно встретиться с читателями библиотеки.

Недавно такая встреча состоялась. Мария Анатольевна приехала в новый раз не только чтобы рассказать о своем творчестве, однако и приготовила для кореизцев сюрприз. По своей инициативе она привезла в дар библиотеке от знаменитого российского издательства «ЭКСМО», знакомого нам прежде всего по брендовым именам Татьяны Устиновой, Дарьи Донцовой, Даниила Корецкого, несколько десятков книг на русском языке.

Кореизская библиотека первой между крымских получила такой ценный подарок от этого издательства – превосходно изданные, в твердых переплетах произведения Мураками, Коэльо, Саган, Поляковой, Андреевой и других известных авторов.

– Мы рады пополнению библиотечного фонда именно книгами издательства «ЭКСМО», – поблагодарила заведующая библиотекой Инна Смирно, – потому что они пользуются у читателей популярностью, а логотип издательства на обложке всегда гарантирует качественную литературу.

«ЭКСМО» – одно из самых крупных издательств в Европе – выпускает ежегодно около 8 тысяч наименований книг нескольких десятков серий. Это современная проза, детская литература, фантастика, научно-популярные книги и детективы общим тиражом более 80 млн. экземпляров.

Валентина Симонова

На фото: Очаковская на встрече с читателями


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2014 | Разделы: События
15 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля