Последние новости

Реклама

Детский отдых в безопасности На полуострове в разгаре курортный сезон и, соответственно, количество детей, прибывающих на отдых и лечение в лагеря и оздоровительные учреждения Республики, ежедневно увеличивается. Главная задача для крымских спасателей – создать максимально безопасные условия отдыха, чтобы детские каникулы прошли благополучно и без происшествий.

В результате проведенных организационных и практических мероприятий в детских оздоровительных учреждениях удалось значительно повысить уровень противопожарной защищенности.

В апреле-июне текущего года сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым провели внеплановые проверки в 69 детских оздоровительных учреждениях полуострова. В результате было выявлено более 700 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 58 должностных лиц.

Во многих учреждениях была приведена в исправное состояние система противопожарного водоснабжения, пожарная сигнализация, системы оповещения людей о пожаре, а также расчищены пути эвакуации. Но до сих пор, выявленные нарушения не устранены в 15 детских здравницах. В свою очередь инспекторским составом Главного управления оказана организационно-методическая помощь всем руководителям детских учреждений отдыха в устранении указанных нарушений.

Особое внимание уделяется профилактической работе: проведение инструктажей с обслуживающим персоналом объектов на знания правил пожарной безопасности, отработка действий на случай возникновения пожара, а также руководство по использованию первичных средств пожаротушения. Кроме того, спасатели раздали детям и сотрудникам уже более 1500 памяток на противопожарную тематику.

Значительной проблемой в обеспечении пожарной безопасности детских оздоровительных объектов остается их отдаленность от пожарных частей. На сегодняшний день насчитывается 25 таких учреждений. Соответственно, для их «прикрытия» созданы 25 временных постов пожарных подразделений, в которых дежурят 78 человек личного состава Главного управления, и на вооружении стоит 8 единиц техники.

Кроме этого, спасатели также обучают подрастающее поколение правилам безопасного поведения в промежуток времени летних каникул. Недавно стартовал третий этап «Школы безопасности» в популярном детском оздоровительном центре «Артек», в ходе которого крымские спасатели проводят занятия с детьми из каждой новой смены. Дети пробуют свои силы в роли пожарных, горноспасателей, водолазов, учатся спасать утопающего и оказывать первую медицинскую помощь. «Школа безопасности» уже успела завоевать популярность между детворы, и дети с радостью учатся быть настоящими спасателями.

Обеспечение безопасности проведения детской оздоровительной компании в Крыму находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2015 | Разделы: События
1 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля