Последние новости

Реклама

Министр Владимир Пучков провел заседание Правительственной комиссии Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года и организации мероприятий по обеспечению безопасности мест массового отдыха людей у воды в Российской Федерации.

С докладами по этой теме выступили директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Климкин, начальник Управления безопасности людей на водных объектах Вадим Серегин и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Борис Кузькин.

В течение последних лет вопросу обеспечения безопасности мест летнего отдыха детей МЧС России уделяется самое пристальное внимание. В результате проводимой работы удалось значительно повысить уровень противопожарной защищенности детских лагерей. За последние пять лет пожаров с гибелью детей на объектах указанной категории не допущено. Этому предшествовала большая профилактическая работа, проведенная инспекторами пожарного надзора МЧС России в Межведомственной рабочей группе по совершенствованию системы организации детского отдыха и оздоровления. В общей сложности в рамках проведения в субъектах Российской Федерации детской оздоровительной кампании 2014 года на объектах указанной категории было проведено свыше 65 тыс. проверок соблюдения требований пожарной безопасности. Благодаря предпринятым мерам на объектах детского отдыха устранено более 11 тыс. нарушений противопожарных требований.

По информации Минтруда России, в промежуток времени летней оздоровительной кампании 2015 года во время школьных каникул для детей откроются более 52 тыс. мест организаций отдыха и оздоровления, из них — 290 организаций примут детей в оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Республики Крым и г. Севастополя.

Глава МЧС Владимир Пучков на заседании Правительственной комиссии потребовал от подчиненных принять дополнительные меры по обеспечению безопасности летнего отдыха детей, в особенности в Крыму и Севастополе.

«Планируйте и осуществляйте дополнительные мероприятия. Нужно жестко пресекать все выявленные нарушения. Также нужно оказывать методическую и организационную помощь организациям, учреждениям и руководителям пансионатов и санаториев», — сказал Министр.

Правительственная комиссия поручила провести командно-штабные учения с практической отработкой организации взаимодействия между администрациями, обслуживающим и дежурным персоналом объектов при возникновении чрезвычайных ситуаций. Каждая проверка мест летнего отдыха детей в обязательном порядке будет сопровождаться инструктажами и тренировками по эвакуации, а также отработкой в каждой смене действий при чрезвычайных ситуациях и обучением персонала мерам пожарной безопасности. «В Детских лагерях сформированы добровольные пожарные дружины, проверяется оснащение объектов мобильными средствами пожаротушения, — сказал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Климкин, — особое внимание уделяется детским лагерям, расположенным в зоне лесных массивов».

В целях своевременной подготовки детских оздоровительных организаций к летнему сезону 2015 года было подготовлено около 31 тысячи планов-заданий. Сроки их исполнения установлены в основном на апрель-май 2015 года.

В этом году на водных объектах Российской Федерации планируются к открытию около 3400 пляжей и мест массового отдыха людей, около 2400 баз маломерных судов. В 2015 году на территории Российской Федерации будет работать 801 детское оздоровительное учреждение, имеющее пляжи, из них в Республике Крым — 73, в г. Севастополе – 6.

С началом купального сезона количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается.

«Мы должны основательно подготовиться к началу массовых отпусков. Профилактическая работа нацелена на предупреждение, поэтому действовать нужно сейчас, не дожидаясь начала «горячего» сезона», — подчеркнул министр Владимир Пучков.

В летний промежуток времени 2015 года для обеспечения безопасности населения Российской Федерации на водных объектах в территориальных и функциональных подсистемах РСЧС планируется задействовать 5246 человек, из них — более 2660 государственных инспекторов ГИМС МЧС России человек и более 2500 аттестованных спасателей-водолазов.

МЧС России ежегодно организуется проведение месячника безопасности на водных объектах в летний промежуток времени. В данный промежуток времени будут проводиться индивидуальные разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для этого местах.

Не останутся без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, какие также являются «группой риска». Им в новый раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации маломерных судов, в том числе и гидроциклов. Для обеспечения безопасности людей на воде в летний промежуток времени 2015 года в подразделениях МЧС России планируется задействовать более 1790 плавсредств и более 80 судов на воздушной подушке.

Правительственная комиссия поручила сформировать группировку сил, в которую наряду с подразделениями МЧС России войдут спасательные формирования субъектов Российской Федерации, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС, общественные организации. Их совместное патрулирование и рейды, а также предупредительные меры позволят привлечь внимание граждан к необходимости соблюдать меры безопасного поведения в промежуток времени массовых отпусков и купального сезона, тем самым снизить до минимума риски несчастных случаев в местах массового отдыха людей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля