Последние новости

Реклама

Но подобная мера может быть использована в качестве «экстраординарной».

Инициатива по переносу выборов Государственной Думы VI созыва с декабря на единый день голосования в сентябре 2016 года соответствует Основному закону РФ. Соответствующий вердикт вынес сегодня Конституционный суд Российской Федерации, сообщает издание «Крым Медиа».

При этом в решении КС отмечается, что подобная мера может быть использована в качестве «исключительной», «экстраординарной».

В вердикте также отмечается, что подобная мера может применяться только один раз и «не должна привести к нарушению периодичности выборов Госдумы и непрерывности её работы».

В постановлении Конституционного суда также подчеркивается, что сокращение фактического срока полномочий депутатов в связи с переносом выборов не должно превышать несколько месяцев и касаться только депутатов нынешнего созыва.

Кроме того, перенос даты выборов должен быть заблаговременным, чтобы «не ограничить возможность по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах».

По словам председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, в своем постановлении Конституционный суд дал «исчерпывающее толкование положениям Конституции», какие представители Совфеда отражали в своем запросе.

«Очень важно учесть необходимые условия реализации переноса даты выборов, на какие обратил внимание суд, в частности, заблаговременное уведомление граждан о предстоящих выборах, конечно, в случае принятия и одобрения данного закона», – цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля