Последние новости

Реклама


В: Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроекты о переносе парламентских выборов. Ход обсуждения в общем доказал известный расклад сил. Против того, чтобы выборы состоялись не в декабре 16 года, а в третье воскресенье сентября, только коммунисты. Какие аргументы звучали? Репортаж Алексея Петрова.
КОР: Убеждать коллег, что выборы все-таки необходимо перенести, вызвался Владимир Жириновский. Именно от ЛДПР исходила инициатива - избрать Думу следующего, 7-го созыва предлагают в Единый день голосования, 18 сентября 2016 года. Это 3-е воскресенье месяца.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Это в интересах избирателей, не надо им идти в ночное время, темно, холодно, гололед в декабре. По всему миру выборы проходят в промежуток времени с мая по сентябрь: тепло, светло... светло и сухо.

КОР: С тем, что погода все-таки имеет значение, согласны и справедливороссы. Сначала отнеслись к идее о переносе выборов без особого энтузиазма, однако 3-е воскресенье с сентября их устраивает. Люди уже вернуться из отпусков, да и агитировать проще, на свежем воздухе.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Погода в Российской Федерации имеет значение. Ведь и вправду все мы сталкиваемся со сложностями агитации в ноябре. Это и вправду и трудно в доступе к залу для оппозиции, необходимость проведения встреч на улице, а при -20, конечно, такие встречи проводить сложно.

КОР: У "Единой России" есть и сугубо экономические аргументы. Осенью начинается обсуждение бюджета. Нижняя палата таким образом сразу включается в дискуссию.

ВЛАДИМИР ПЛИГИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Такого рода перенос выборов будет способствовать в частности и тому, что Государственная дума седьмого созыва подключится к формированию бюджета и это систематизирует бюджетный процесс, сделает вновь... приступающей к работе орган компетентным, активным участником бюджетного процесса.

КОР: Против только коммунисты. Уверяют, выборы КПРФ не страшны, однако буква закона прежде всего.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФРАКЦИЯ КПРФ): Нельзя простым федеральным законом менять конституционную норму, которая прямо гласит: срок, конституционный срок полномочий Думы 5 лет. Все.

КОР: За теми депутатами, кого не изберут, должны сохраниться и зарплаты, и гарантии. По подсчетам, на компенсации может потребоваться 714 млн рублей. Впрочем, в кулуарах уже сейчас звучат требования отменить "золотые парашюты". Уже в ближайшие дни в профильном комитете будут активно обсуждаться возможные поправки. Окончательно Дума должна определиться с переносом выборов до конца месяца, после этого документ поступит на рассмотрение сенаторов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля