Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: Под нужду, даже политическую, Конституцию не исправляют. О предлагаемом сокращении срока полномочий Думы

Вечером 19 мая ряд околовластных СМИ разразились сенсацией. Якобы депутаты Госдумы проинформированы своим руководством о возможности досрочных выборов: федеральная акция может быть перенесена с декабря на сентябрь 2016 года. Корреспонденты информационных агентств и печатных СМИ бросились за комментариями к депутатам Госдумы.
Информационный вброс из кабинетов партии власти прокомментировал секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, доктор политических наук Сергей Павлович Обухов.

- Это не первая попытка партии власти прозондировать почву на счёт возможности досрочных выборов в Государственную Думу в удобный для "Единой России" летне-отпускной промежуток времени, - отметил С.П. Обухов. - Казалось бы правоведы, специалисты по конституционному праву все разъяснили инициаторам такого рода нарушающий закон идей. Тем Не Менее нет, партия власти просчитывает новые варианты законодательных манипуляций.

Мотивация предложений о совмещении региональных выборов и выборов в Государственную Думу ради экономии средств - смешна. Если единый день голосования на региональных и муниципальных выборах регулируется обычным законом, то сроки избрания Государственной Думы прописаны в Конституции. Неужели из-за сиюминутной политической выгоды "Единая Россия" решится переписывать Конституцию?

Проще простого подтянуть единый день муниципальных выборов к выборам в Госдуму, не нарушая Конституцию. Элементарно можно экономить деньги не в сентябре, а в декабре.

Теперь о конституционно-правовой аргументации невозможности переноса думских выборов. Статья 96 Конституции Российской Федерации чётко и однозначно устанавливает срок полномочий Государственной Думы. Это пять лет. Не 4 года и 9 месяцев и не на 5 лет и 6 месяцев, а ровно пять лет.

Полномочия действующего созыва нижней палаты заканчиваются в декабре 2016 года, а не в сентябре 2016 года. Поэтому избрание Думы в сентябре будет означать сокращение срока её конституционных полномочий.

Нельзя и досрочно избрать в сентябре Думу, тем не менее дать шестому созыву доработать до декабря 2016 года. В ст.99 Конституции прямо определено: новая Дума собирается на тридцатый день после избрания.

Что две Думы будут сидеть одновременно? Или придёт матрос Железняк и разгонит шестую думу и освободит места для седьмой?

Любой иной не пятилетний срок полномочий будет означать досрочный роспуск Думы. А досрочный роспуск согласно ст.109 возможен только в двух случаях – в соответствии со ст.111 и ст.112 Конституции. А эта процедура строго прописана: президент досрочно распускает Думу в случае голосования недоверия правительству или троекратного несогласия с кандидатурой председателя правительства. Все. Список оснований исчерпан. Поэтому любое желание "Единой России" перенести голосование в парламент на удобный для этой партии летне-отпускной промежуток времени будет антиконституционным.

Еще раз говорим коллегам из "ЕР": нельзя так легкомысленно, под сиюминутную нужду, относится к Конституции. Под нужду , даже политическую Конституцию не исправляют.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля