Последние новости

Реклама

Руслан Бальбек провел следующее заседание межведомственной комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек провел новое заседание межведомственной Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

По словам вице-премьера, в этом направлении главной задачей Правительства остается реализация исполнения Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

«Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации ждут от нас конкретных результатов по восстановлению прав жертв политических репрессий. Нам требуется подготовить план мероприятий по культурной реабилитации репрессированных народов на территории Республики Крым в части возвращения прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым в годы советской власти. При этом полностью заменять одни названия другими непринципиально, так как ничем не запрещено существование двойных названий населённых пунктов – новое и историческое, что исключит возможные разногласия по данному вопросу в крымском сообществе. Требуется также проведение широкой разъяснительной и агитационной работы между населения через СМИ», — сказал Руслан Бальбек.

В ходе совещания члены Комиссии отчитались о проделанной работе по исполнению поручений, полученных на предыдущем заседании Комиссии.

Так, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов сообщил, что на данный момент для региональных комиссий разработаны методические рекомендации, касающиеся имущественных вопросов. На данный момент данные рекомендации направлены на рассмотрение в Главное правовое управление Совета министров Республики Крым.

В свою очередь, представители Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым отчитались о ходе работ по созданию автоматизированной информационной системы по сбору документов для реабилитации репрессированных граждан «Репатриант», которая позволит упростить и ускорить данную процедуру.

По словам представителя ведомства, система готова на 80% и на данный момент требуется согласовать юридические вопросы.

Также в ходе заседания были рассмотрены предложения по вопросам восстановления прав и этнокультурному развитию реабилитированных лиц, восстановления исторических названий административных центров и городов Республики.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля