Последние новости

Реклама

Владимир Константинов призвал общественность поддержать возрождение меценатства в Крыму
В рамках совещания с руководителями образовательных учреждений дошкольного и общего среднего образования Республики, которое прошло сегодня в частном учебно-воспитательном комплексе «Гимназия-школа-сад «Консоль», Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обсудил с педагогами вопросы создания и функционирования попечительских советов.

По словам главы крымского парламента, место проведения мероприятия было выбрано неслучайно: на положительном примере частной школы есть возможность более детально ознакомиться с тем, как может успешно развиваться учебное заведение при поддержке попечителей, их внимании и заботе: «Долгое время для нас было утеряно такое понятие, как меценатство. Мы о нем забыли. Однако сегодня можно с уверенностью говорить об его актуальности и важности. Позиция Президента Российской Федерации в этом вопросе – это уделить общественному контролю деятельности государственных структур особое внимание. В этой связи у нас, в Крыму, создана Общественная палата, которая, минуя какие-либо партийные воззрения, взяла на себя функцию общественного контроля над действиями власти. Общественные советы также созданы при муниципальных образованиях, при министерствах и ведомствах республики, создан ряд попечительских советов при учреждениях образования и здравоохранения Крыма, которые, как общественные советы, исполняют роль наблюдателей».

По его словам, такое понятие как попечитель должно стать синонимом успешного человека, который готов оказывать помощь учебному заведению, выпускником которого он был. Содействовать в улучшении материально-технической, учебно-производственной, научной, культурной, спортивной, коррекционно-восстановительной, лечебно-оздоровительной и иных базах соответствующего учреждения, стимулировании работников учреждений к повышению их квалификации, мастерства, оказывать помощь в организации и проведении мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья учащихся и педагогов учебных заведений, их досуга и оздоровления и многому другому.

Глава Госсовета призвал педагогов активно включаться в процесс создания в Республике института попечителей, эта тема, по его мнению, актуальна в любое время. Важно, считает спикер, чтобы попечители, оказывая помощь учебным заведениям, не вмешивались в образовательный процесс, не пытались контролировать качество преподавания или давать оценки уровню подготовки педагогов, «это не их функции. Гораздо лучше, когда человек, изъявивший желание войти в состав попечительского совета имеет четкий план того, чем он может помочь родной школе». Потенциальных попечителей, уверен В.Константинов, достаточно много как в среде предпринимателей, так и среди простых неравнодушных крымчан. Он призвал всех активнее подключаться к процессу создания советов, а также отметил готовность содействовать учебным заведениям Республики в поиске меценатов из числа депутатского корпуса Крыма.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля