Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Общественная палата выступает координационной площадкой для укрепления взаимодействия органов власти республики с институтами гражданского общества

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании Общественной палаты РК, которое состоялось сегодня, 23 января, в парламенте республики.

В ходе работы был обсужден широкий спектр вопросов по взаимодействию Общественной палаты с Государственным Советом РК в вопросах политико-правовой экспертизы документов как действенного механизма для формирования гражданского общества и общественного сознания, что, по мнению главы Госсовета, является актуальным и необходимым на сегодняшний момент: «Как для меня и моих коллег, представителей органов власти, так и для вас, представителей гражданского общества Республики Крым».

По словам В.Константинова, именно общественность является индикатором мнения всех крымчан, а Общественная палата выступает своеобразной координационной площадкой для укрепления взаимодействия органов государственной власти республики, органов местного самоуправления с институтами гражданского общества.

Глава крымского парламента выразил готовность поддержать предложенные палатой законопроекты и учитывать замечания к внесенным проектам. По словам спикера, именно представители гражданского общества должны в принципе решить главный вопрос всей законотворческой деятельности: актуален тот или иной закон, необходим ли он для дальнейшего продвижения общества по пути к благосостоянию или может вызвать непонимание в обществе, а порой и отрицательный резонанс.

Таким образом, считает спикер, общественность будет разделять ответственность с органами власти, определяя необходимость и потребность в принятии того или иного закона.

В ходе диалога в адрес главы Госсовета поступило много вопросов от членов Общественной палаты по усовершенствованию законодательной базы республики, медико-социальным вопросам, проблемам в банковской сфере. Владимир Константинов поддержал все предложения членов палаты, в том числе по внесению изменений в идеолого-мировоззренческие законы Крыма, которые, с его точки зрения, очень важны и наравне с вопросами экономического блока, являются фундаментальными для республики, так как должны учитывать крымскую специфику, а не быть рамочными, как в других субъектах РФ.

Анализируя работу палаты, глава крымского парламента отметил интенсивность в ее работе. По его мнению, общество еще должно научиться пользоваться таким важным инструментом гражданского общества, а Общественная палата должна стать более доступной для всех крымчан.

В.Константинов подчеркнул важность принятия общественно значимых решений с привлечением широкого круга общественности и со своей стороны заверил в полной поддержке и открытости для крымчан.

«Не все люди являются членами той или иной партии, не все – депутатами и нельзя ставить все общество в зависимость от решения группы, пусть даже самой умной или самой талантливой. Наиболее важные и значимые решения должны приниматься всем крымским сообществом», - отметил спикер.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля