Последние новости

Реклама

Прошло заседание Общественной палаты

Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб, принявший участие в работе заседания, отметил историческое значение события, так как первым законом, принятым парламентом Крыма, был именно закон об Общественной палате РК. По его словам, Общественной палатой России на региональные общественные палаты возлагаются большие обязанности по формированию современного гражданского общества.

- И поэтому мы готовы оказывать серьёзную поддержку вновь созданной крымской Общественной палате, — отметил Гриб.

Вячеслав Гриб предложил в ближайшее время создать совместную рабочую группу общественных палат РФ и Крыма для более тесного сотрудничества и координирования дальнейшей совместной работы.

И. о. главы Республики Сергей Аксёнов выразил уверенность в необходимости такого органа контроля над деятельностью всех ветвей власти, как Общественная палата. По его словам, новая структура призвана стать общественным фильтром в отношениях власти с гражданами. Аксёнов высказал мнение, что Общественная палата РК будет эффективно работать, так как подбор членов палаты осуществлялся весьма тщательно.

Спикер Госсовета РК Владимир Константинов подчеркнул, что создание Общественной палаты стало одним из звеньев в цепи событий по построению гражданского общества на полуострове в составе Российской Федерации.

Председателем ОП Крыма единогласно был избран Григорий Иоффе, который сообщил о  намерении сложить с себя полномочия вице-спикера Госсовета РК и приостановить членство в партии «Единая Россия», чтобы избежать противоречий с законодательством РФ, запрещающим совмещение работы в Общественной палате с работой в органах государственной власти, а также участие в политических организациях.
- Всё, что я знаю и что я умею, буду направлять на становление и развитие гражданского общества в Крыму, — заявил Иоффе после избрания.

Заместителями председателя Общественной палаты Крыма стали бывший депутат крымского парламента Александр Сибилев и ведущий крымский политолог Александр Форманчук.

Представлять Крым в Общественной палате РФ будет председатель Крымского республиканского общества болгар Иван Абажер.

Всего в состав Общественной палаты входят 40 человек, назначенных на трёхлетний срок.

Юрий АВДЕЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2014 | Разделы: Политика
30 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля