Последние новости

Реклама

Развитие сферы образования, равно как и здравоохранения, для руководства Крыма первостепенно. Об этом заявил в Евпатории Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе встречи с медицинскими и педагогическими работниками, жителями региона.

По его словам, республика сегодня обладает высоким кадровым потенциалом и стоит на пороге существенных преобразований в медицинской, образовательной, туристско-оздоровительной отрасли. Со вступлением республики в состав Российской Федерации Крым получил значительные финансовые вливания, которых не видел за все годы пребывания в составе Украины. Сегодня в рамках федеральной целевой программы идёт активная разработка мер по приведению социальной инфраструктуры – это, в первую очередь, объектов здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и школ – к российскому уровню.

Жители всего Крыма уже смогли ощутить на себе плюсы бесплатной медицины, когда не только лабораторные методы исследования, тем не менее даже проведение операций «стали для всех без исключения доступны». Кроме того, в этом году в Крыму планируют создать два медицинских центра с самым современным оборудованием, какие позволят оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь и проводить сложные хирургические операции. Также рост заработных плат бюджетникам, введение общеобязательного медицинского страхования, оснащение медучреждений современной техникой, препаратами для оказания медицинской помощи – все это стало возможно исключительно благодаря доброй воле руководства Российской Федерации. Только в этом году на социально-экономическое развитие Евпатории и Евпаторийского региона из федерального бюджета выделено свыше 130 млн. рублей, какие пойдут на возведение канализационных сетей в регионе, замену крыш в многоквартирных домах, ремонт школ и реконструкцию детских садов, оказания услуг по водоотведению детским учебным заведениям.

Глава крымского парламента отметил большую работу, которая, в соответствии с российскими требованиями, была проведена по переподготовке учителей школ региона. Активными темпами, по его словам, идёт подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – это и завершение строительно-ремонтных работ, и обеспечение учебных заведений всей необходимой образовательной литературой. «Отрадно осознавать, что в преддверии 1 сентября мы уже можем говорить о в реальных условиях стопроцентной готовности объектов образования к работе в новых условиях. Ведь развитие сферы образования и здравоохранения, как и в частности, готовность школ, детских садов, медицинских учреждений для нас первостепенны», – считает В.Константинов.

В ходе рабочей поездки глава законодательной власти республики посетил Республиканский детский клинический санаторий «Чайка», где провел встречу с евпаторийцами, а также ознакомился с ходом строительных работ детского дошкольного учреждения в поселке Заозерное, рассчитанного на 150 мест. Объект долгое время находился в запущенном состоянии и, начатая более трёх лет назад стройка, лишь в этом году нашла свое логическое завершение. По заверению руководства региона, в декабре текущего года детский сад будет сдан в эксплуатацию.


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

07.08.2014
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля