Последние новости

Реклама

Глава крымского парламента выступил инициатором создания при школах республики попечительских советов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил инициатором создания при школах республики попечительских советов. Об этом он заявил в ходе посещения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Симферопольская академическая гимназия».

По его словам, крымским парламентом сегодня ведется активная работа по разработке соответствующего законопроекта, который позволит привлечь большое количество неравнодушных крымчан к решению проблем учебных заведений республики. «Если меня пригласят, я сам готов возглавить такой совет при Симферопольской академической гимназии», - отметил спикер.

По его мнению, в условиях работы в Российской Федерации попечительские советы будут иметь совершенно иное значение, чем это было в условиях нахождения Крыма в составе Украины, что предполагает кроме финансового участия еще и вовлечение общественности в жизнь учебных заведений.

«Попечительский совет, таким образом, станет элементом общественного контроля учебных процессов в школах и гимназиях со стороны граждан республики. Очень важно, чтоб все принимали активное участие в общеобразовательном процессе, тогда он станет общенародным, общекрымским», - уверен В.Константинов.

По его словам, задача крымской власти – за ближайшие пять лет довести систему образования республики до общероссийских стандартов, а учебные заведения РК – до уровня Симферопольской академической гимназии. Необходимые средства и в федеральной целевой программе, и в крымском бюджете заложены.

В ходе посещения учебного заведения глава крымского парламента осмотрел учебные помещения гимназии, посетил выставку декоративно-прикладного искусства, подготовленную силами учащихся и педагогов, а также выставку научно-исследовательских работ гимназистов, ответил на вопросы членов педагогического коллектива и учащихся гимназии - членов научного общества «Планета успеха».

Учебное заведение организовано в 1997 году.

В мае 2014 года после Референдума был проведен мониторинг по определению языка обучения, в результате которого было открыто 10 новых классов, куда вошли учащиеся, родители которых изъявили желание продолжать обучение на украинском языке.

В целом в гимназии обучаются 986 гимназиста. Функционирует 40 классов, из них с русским языком обучения – 31 класс (843 учащихся), с украинским языком обучения – 9 классов (143 учащихся). Крымскотатарский язык в форме факультатива изучает 83 гимназиста.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля