Последние новости

Реклама

Родители смогут выбрать язык обучения в украинской гимназии

Выбрать язык обучения смогут ученики первого – девятого классов, в то время как для учащихся десятых – одиннадцатых классов обязательным языком обучения будет русский. На базе школы сделают мониторинговую группу, которая займется рассмотрением заявлений от родителей. В её состав войдут сотрудники Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, управления образования Симферопольского городского совета, представители общественных организаций, педагоги школы-гимназии.

– Согласно принятой Конституции Республики Крым, государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский, поэтому запрещать родителям выбирать для своих детей язык обучения мы не имеем права. Я не исключаю, что скоро в школе появятся классы с русским и крымскотатарским языками обучения, – сказала министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

– На внеочередном родительском собрании родители подняли шум: кто-то кричит, что заявлений на обучение на русском языке было больше, кто-то – что меньше. Некоторые высказывают недоверие по адресу администрации школы, другие жалуются, что классные руководители оказывают давление на родителей и не принимают такие заявления. В связи с этим мы решили создать независимую группу на территории школы, – рассказала «Газете» начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина. – Родителям надо написать заявления на имя и. о. директора школы-гимназии, на каком языке они желают, чтобы обучались их дети, подать их в рабочую группу, которая и проведет мониторинг. До конца учебного года вопрос будет закрыт. И уже после этого будем разрабатывать рабочие и учебные планы на  следующий учебный год. Родители должны понимать, что никто не запрещает изучать украинский язык, но ЕГЭ  будет по русскому языку.

По словам начальника образования, программа обучения в украинской гимназии до конца года не поменяется: учителя продолжат преподавать на украинском языке. Но с нового учебного года изменения в учебной программе коснутся не только школы-гимназии, но и всех общеобразовательных учебных заведений. 

– Количество часов украинского языка уменьшится во всех школах. Поэтому ведем работу, чтобы учителей украинского языка и литературы перепрофилировать на базе Крымского института усовершенствования учителей. Мы всем сохраним рабочие места, никто не останется без работы.

Василиса Любимова

Подробнее в газете

Фото  slovoua.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля