Последние новости

Реклама

Желающие обучаться на украинском языке в гимназии в Столице Крыма оказались в меньшинстве

Родители 14% учащихся Украинской гимназии в Столице Крыма захотели продолжить обучение своих детей на украинском языке.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина. В связи со сложившейся конфликтной ситуации по поводу дальнейшего языка обучения, в гимназии  осуществляла мониторинг независимая группа, которая также принимала заявления от родителей учащихся по поводу дальнейшего языка обучения.

«Сейчас данные заявления обобщены, 86 процентов родителей с первого класса, какие сейчас поступают, в субботу прошло поступление в первые классы, то есть родители подали заявления, и мы не опрашивали только тех, какие сейчас выпускаются, 86 процентов — за русский язык и за обучение на русском языке. Остальные ребята и остальные родители — на украинском. То есть на параллелях будут созданы, к примеру, три класса с русским языком обучения и класс с украинским», — рассказала Т. Сухина.

Напомним, в апреле чиновники городского совета Симферополя и активисты самообороны Крыма вынудили директора Украинской гимназии в Столице Крыма Наталью Руденко написать заявление об увольнении. Затем родители учеников гимназии призвали органы образования обеспечить обучение детей на русском языке.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля