Последние новости

Реклама

Константинов предложил создать при школах Крыма попечительские советы

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов выступил инициатором создания при школах республики попечительских советов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, об этом он заявил в ходе посещения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Симферопольская академическая гимназия».

По словам Константинова, сегодня Госсоветом ведётся активная работа по разработке соответствующего законопроекта, который позволит привлечь большое количество неравнодушных крымчан к решению проблем учебных заведений республики.

- Если меня пригласят, я сам готов возглавить такой совет при Симферопольской академической гимназии, — отметил глава парламента.

По его мнению, в условиях работы в РФ попечительские советы будут иметь совершенно иное значение, чем это было в условиях нахождения Крыма в составе Украины, что предполагает кроме финансового участия ещё и вовлечение общественности в жизнь учебных заведений.

- Попечительский совет, таким образом, станет элементом общественного контроля учебных процессов в школах и гимназиях со стороны граждан республики. Очень важно, чтоб все принимали активное участие в общеобразовательном процессе, тогда он станет общенародным, общекрымским, — уверен Константинов.

По его словам, задача крымской власти — за ближайшие пять лет довести систему образования республики до общероссийских стандартов, а учебные заведения РК — до уровня Симферопольской академической гимназии. Необходимые средства и в федеральной целевой программе, и в крымском бюджете заложены.

В ходе посещения учебного заведения глава крымского парламента осмотрел учебные помещения гимназии, посетил выставку декоративно-прикладного искусства, подготовленную силами учащихся и педагогов, а также выставку научно-исследовательских работ гимназистов, ответил на вопросы членов педагогического коллектива и учащихся гимназии — членов научного общества «Планета успеха».

В мае 2014 года после референдума был проведен мониторинг по определению языка обучения, в результате которого было открыто 10 новых классов, куда вошли учащиеся, родители которых изъявили желание продолжать обучение на украинском языке.

В целом в гимназии обучаются 986 гимназиста. Функционирует 40 классов, из них с русским языком обучения – 31 класс (843 учащихся), с украинским языком обучения — 9 классов (143 учащихся). Крымскотатарский язык в форме факультатива изучает 83 гимназиста.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля