Последние новости

Реклама

Рабочая группа будет контролировать организацию детского отдыха и оздоровления в Крыму

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов поручил создать межведомственную рабочую группу по контролю за организацией детского отдыха и оздоровления в Крыму.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, такое решение было принято по итогам отчета Министерства образования, науки и молодежи РК о подготовке республики к проведению отдыха и оздоровления детей в этом году.

Константинов также поручил провести совещание с участием парламентского Комитета, профильного министерства и органов местного самоуправления по оперативному устранению проблемных вопросов работы детских оздоровительных учреждений полуострова.

Он подчеркнул, что вопросы качественного и безопасного оздоровления детей находятся на постоянном контроле Госсовета.

- Поручаю составить график, по которому члены Президиума, с июня и до сентября текущего года, должны будут посетить детские учреждения для ознакомления с ходом оздоровительной кампании, начиная от качества продуктов питания и заканчивая досугом, — сказал председатель крымского парламента.

Глава Госсовета назвал недоработкой Министерства образования отсутствие точных данных по детским оздоровительным лагерям, какие не справляются с подготовкой к сезону и могут не открыться в срок. По мнению Константинова, в ближайшие две-три недели и Комитету по образованию, науке, молодежной политике и спорту, и профильному министерству требуется «занять более активную позицию и энергичнее работать, чтобы оказать помощь или предпринять оперативные меры по поддержке таких детских лагерей».

- За каждым таким объектом стоят трудовые коллективы. Нельзя допустить, чтобы оздоровительные учреждения, не имеющие возможности предоставить качественные и комфортные услуги по детскому отдыху, открывались лишь для того, чтобы сотрудники получили потом заработную плату. Кроме того, у многих лагерей, в виду отсутствия собственников, нет финансовых ресурсов для приведения материально-технической базы к требуемым стандартам и нормам — такую ситуацию мы наблюдали, например, в Феодосии. Уверен, что требуется в приказном порядке закрепить за такими «отстающими» детскими здравницами управляющие компании Крыма, какие в состоянии помочь им в течение всего курортного сезона, — уверен Константинов.

Глава парламента выразил обеспокоенность ситуацией с выдачей региональными отделениями Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических заключений детским оздоровительным учреждениям Крыма.

- С одной стороны, нельзя допустить открытие объектов с явными нарушениями санитарных норм, однако не учитывать тот факт, что по причине долговременного отсутствия финансирования мы не готовы в полной мере соответствовать всем требованиям, установленным в Российской Федерации, мы также не можем, — подчеркнул Константинов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля