Последние новости

Реклама

Учреждения частного дошкольного образования требуют государственной поддержки, - Владимир Бобков
Сегодня необходимо изменить отношение органов власти, прежде всего, на муниципальном уровне, к вопросу поддержки государством учреждений частного дошкольного образования. Такое мнение выразил председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков по итогам прошедшего в Государственном Совете Республики Крым заседания круглого стола на тему «Планирование, организация и контроль работы негосударственных учреждений в сфере дошкольного образования». В мероприятии, помимо руководителей частных детских садов и центров развития Республики Крым, приняли участие специалисты в области поддержки негосударственного дошкольного образования из Республики Северная Осетия – Алания и заместитель министра образования и науки РСО – Алания Темина Казахова.

По словам Владимира Бобкова, необходимость государственной поддержки частных учреждений дошкольного образования – это актуальный для Республики Крым вопрос, вклад в перспективу и будущее развитие отрасли. «Сегодня не только в обществе, но и на уровне муниципальных органов власти Крыма должно появиться правильное восприятие частного дошкольного образования. Ведь негосударственные детские садики дают возможность детям не только получать особые образовательные услуги, но и значительно снижают нагрузку на муниципальную систему образования. Частники берут на себя не только строительство новых детских садов, и тем самым уменьшают очередность в государственные, но внедряют новые формы и методы обучения, что становится стимулом для развития всей системы», - отметил парламентарий, подчеркнув, что сеть частных дошкольных учреждений Крыма нужно не просто сохранить, а активизировать работу по ее расширению.

Глава профильного парламентского Комитета видит механизм государственной поддержки частных учреждений, прежде всего, в субсидировании части затрат. «Самый очевидный путь, по которому Крым может пойти уже сегодня – это заложить в республиканском бюджете средства на компенсацию негосударственным образовательным учреждениям затрат по заработной плате сотрудников. Вторым этапом должна стать уже компенсация затрат на содержание ребенка в том объеме, в котором она оказывается муниципальным детским садикам. Наиболее эффективная форма поддержки это, безусловно, выделение частным детским садам или отдельным проектам грантов на развитие», - уверен В. Бобков.

Заместитель министра образования и науки Республики Северная Осетия – Алания Темина Казахова отметила, что Крым может стать пилотным регионом Российской Федерации в сфере развития негосударственного дошкольного образования, а по отдельным вопросам другие субъекты РФ уже сегодня могут перенимать опыт нашей республики.

Руководители негосударственных учреждений в сфере дошкольного образования Крыма в ходе круглого стола отметили, что нуждаются не только в финансовой помощи государства, но и материально-технической, методической, в частности, в вопросе повышения квалификации методистов и воспитателей. Владимир Бобков подчеркнул, что профильный Комитет крымского парламента проработает механизмы и окажет необходимую поддержку, чтобы сотрудники частных дошкольных образовательных учреждений не прошедшие повышение квалификации в 2014 году, смогли сделать это бесплатно в 2015 году на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля