Последние новости

Реклама

Владимир Константинов поручил создать межведомственную рабочую группу по контролю за организацией детского отдыха и оздоровления в Крыму
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым спикер крымского парламента Владимир Константинов поручил в ближайшую неделю создать межведомственную рабочую группу по контролю за организацией детского отдыха и оздоровления в Крыму и провести совещание с участием парламентского Комитета, профильного министерства и органов местного самоуправления по оперативному устранению проблемных вопросов работы детских оздоровительных учреждений полуострова.

Такое решение Председателем Государственного Совета Республики Крым В. Константиновым было принято по итогам отчета Министерства образования, науки и молодежи Крыма о подготовке республики к проведению отдыха и оздоровления детей в республике в 2015 году.

Владимир Константинов обратил внимание присутствующих на то, что вопросы качественного и безопасного оздоровления детей находятся на постоянном контроле Государственного Совета. «Поручаю составить график, по которому члены Президиума, с июня и до сентября текущего года, должны будут посетить детские учреждения для ознакомления с ходом оздоровительной кампании, начиная от качества продуктов питания и заканчивая досугом», - подчеркнул Председатель крымского парламента.

Спикер назвал недоработкой образовательного ведомства республики отсутствие точных данных по детским оздоровительным лагерям, которые не справляются с подготовкой к сезону и могут не открыться в срок. По мнению В. Константинова, в ближайшие две-три недели и Комитету по образованию, науке, молодежной политике и спорту, и профильному министерству необходимо «занять более активную позицию и энергичнее работать, чтобы оказать помощь или предпринять оперативные меры по поддержке таких детских лагерей».

«За каждым таким объектом стоят трудовые коллективы. Нельзя допустить, чтобы оздоровительные учреждения, не имеющие возможности предоставить качественные и комфортные услуги по детскому отдыху, открывались лишь для того, чтобы сотрудники получили потом заработную плату. Кроме того, у многих лагерей, в виду отсутствия собственников, нет финансовых ресурсов для приведения материально-технической базы к требуемым стандартам и нормам – такую ситуацию мы наблюдали, например, в Феодосии. Уверен, что необходимо в приказном порядке закрепить за такими «отстающими» детскими здравницами управляющие компании Крыма, которые в состоянии помочь им в течение всего курортного сезона», - уверен Владимир Константинов.

Кроме того, спикер крымского парламента выразил обеспокоенность ситуацией с выдачей региональными отделениями Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических заключений детским оздоровительным учреждениям Крыма. «С одной стороны, нельзя допустить открытие объектов с явными нарушениями санитарных норм, но не учитывать тот факт, что по причине долговременного отсутствия финансирования мы не готовы в полной мере соответствовать всем требованиям, установленным в Российской Федерации, мы тоже не можем», - подчеркнул В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля