Последние новости

Реклама

Контроль над расходом средств материнского капитала надо усилить
На заседании парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты поддержали инициативу коллег Законодательной Думы Хабаровского края о внесении изменений в федеральное законодательство в части усиления контроля за использованием средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий».

Как отмечают авторы обращения к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину, сегодня в федеральном законодательстве закреплено право граждан на использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий при условии обязательного оформления жилого помещения в собственность одного из родителей, его супруга (супруги) и их детей. Тем не менее, контроль за исполнением этого требования не ведется ни Пенсионным фондом РФ, ни Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России.

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края уверены, что данный пробел в законодательстве создает условия для нарушений при использовании средств материнского (семейного) капитала со стороны родителей и возникновения конфликтных ситуаций в семье. Парламентарии обращаются к Председателю Госдумы Российской Федерации Сергею Нарышкину с просьбой внести соответствующие поправки в федеральное законодательство и усилить контроль за целевым использованием материнского капитала.

По словам председателя профильного Комитета парламента Республики Крым Натальи Маленко, проблема заключается в отсутствии информационного взаимодействия между Пенсионным Фондом Российской Федерации и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам распоряжения материнским капиталом, направленном на улучшение жилищных условий. «Предлагаю поддержать инициативу наших хабаровских коллег о внесении в законодательство изменений, позволяющих закрепить обязанности органов Пенсионного фонда России передавать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии информацию о жилом помещении, приобретенном или построенном с использованием средств материнского капитала», - поставила вопрос на голосование Н. Маленко.

Депутаты профильного Комитета Госсовета Крыма единогласно поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края к Председателю Госдумы Российской Федерации, отметив, что вопрос обеспечения защиты прав детей и исключения возможности злоупотреблений в сфере распределения и использования материнского капитала является актуальным для всех субъектов Российской Федерации.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля