Последние новости

Реклама

Предприятиям-должникам желают списать задолженность перед Пенсионным фондом

Комитет ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов поддержал проект постановления парламента, касающийся списания крымским предприятиям задолженности перед Пенсионным фондом.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

По словам председателя профильного комитета Натальи Маленко, документ принимается в рамках завершения процедуры ликвидации Пенсионного фонда РК, его территориальных управлений, и позволит восстановить платежеспособность предприятий, в отношении которых были возбуждены дела о банкротстве.

- Принятие проекта постановления позволит обеспечить стабильность в работе предприятий-должников. Суммы их задолженности по единому социальному взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, а также перед Пенсионным фондом по состоянию на 25 декабря 2014 года не подлежат взысканию и списываются. При этом, данная мера не повлияет на своевременность, полноту выплаты пенсий и на определение права на пенсионное обеспечение граждан, — подчеркнула Маленко.

Наряду с этим, профильный комитет одобрил проект постановления, касающийся некоторых вопросов ликвидации территориальных органов труда и социальной защиты населения. В частности, согласно документу, суммы начисленных и своевременно не полученных гражданами в декабре 2014 года государственных пособий, государственной адресной помощи, компенсаций, жилищных субсидий и льгот на твердое топливо и сжиженный газ подлежат выплате вновь образованными органами труда и социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Крыма за счёт республиканского бюджета.

В ходе заседания члены комитета также поддержали рассмотрение крымским парламентом в первом чтении проекта закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым», которым предусматривается стимулирование социально ориентированной деятельности соответствующих организаций и их участия в социально-экономическом развитии Крыма.

Кроме этого, поддержано внесение изменений в статью 8 Закона Республики Крым «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым». Новая редакция статьи дополнена рядом категорий граждан, которым предоставляется право на установление ежемесячного материального обеспечения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля