Последние новости

Реклама

Такое мнение выразила председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, комментируя доклад профильного министра о работе ведомства в 2014 году в рамках «правительственного часа».

По ее словам, в переходный период наибольший негатив среди населения вызывают очереди и отсутствие информации. Зачастую пожилые люди, для которых добраться до управления соцзащиты - целое событие, получают отказы в оформлении льгот ввиду неполного комплекта предоставляемых ими документов. И только грамотная, профессиональная организация работы на местах позволит решить проблему очередности и информирования населения по вопросам социального законодательства.

«Необходимо понимать, что каждый человек приходит в органы социальной защиты со своим вопросом, своей проблемой, своей бедой, и имеет абсолютное право на понимание, поддержку, разъяснение и решение вопроса о предоставлении социальной льготы. Чтобы понять насколько это важно, надо самому попробовать получить справку, оформить льготу, пенсию, материнский капитал и т.д.», - отметила Н.Маленко, призвав руководителей муниципальных образований держать вопросы социальной защиты на особом контроле.

Отдельно глава профильного Комитета акцентировала внимание на законодательных инициативах крымского парламента в сфере социальной защиты. По ее словам, несмотря на положительные тенденции в обеспечении социальных стандартов, в законодательной сфере существует целый ряд проблемных вопросов, требующих урегулирования путем внесения изменений в федеральное законодательство. Соответствующие предложения уже направлены на федеральный уровень.

«Все это – решение проблемных вопросов сотен тысяч крымчан. Касается ли это ветеранов и участников боевых действий, пенсионеров, поддержки многодетных семей, социального обслуживания, ведем ли мы речь о защите и поддержке людей с ограниченными возможностями или детей-сирот. Это те люди, которые каждый день нам в различных регионах Республики Крым задают вопросы о том, как они будут жить дальше и на что они могут рассчитывать со стороны власти», - подчеркнула Наталья Маленко.

Анализируя итоги доклада профильного министра, Н.Маленко отметила, что ведомство осуществляет сложнейшие реформы, направленные на сохранение социальной стабильности на полуострове. Вместе с тем, в 2015 году перед министерством стоит ряд задач, среди которых - добиться максимального снижения уровня задолженности по заработной плате, сохранения стабильности в сфере занятости населения в период реорганизации экономически активных предприятий, обеспечить улучшение условий труда и полноценную производственную деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства, принять эффективные меры по недопущению снижения достигнутого уровня целевых показателей заработных плат бюджетников, обеспечить адресность и результативность оказания социальной помощи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля