Последние новости

Реклама

«Каждый ребенок– это бесценное и уникальное создание», - считает начальник подразделения ПДН Сакского ОВД Светлана Писарец
Светлана Писарец возросла в семье сотрудника органов внутренних дел и с детства имела перед собой  пример отца. Со школьных лет мечтала стать юристом и служить в ОВД.

И вот спустя годы она - начальник подразделения по делам несовершеннолетних в Межмуниципальном отделе МВД России «Сакский», где 35 лет прослужил Иван Ефимович Писарец, полковник в отставке. Сегодня Светлана - одна из женщин-руководителей подразделений. И это не случайно, ведь кто как не женщина в разговоре с детьми, в отношении которых было совершено насилие или преступление,  может лучше  найти правильный подход к потерпевшим, которые  после пережитых нервных стрессов чаще всего «замыкаются» в себе. В таких ситуациях представители закона должны быть и тонкими психологами, ведь каждый ребенок рядом с сотрудником  милиции должен чувствовать себя защищенным.

- Каждый ребенок  – это бесценное и уникальное создание! Однако, к сожалению, не все это понимают и тогда обделенные уважением и любовью взрослых дети нарушают закон. А наша задача не столько выявить преступление, сколько предотвратить его. И поэтому столь большое внимание мы уделяем профилактике подростковой преступности, - отмечает Светлана.

Грамотно расставленные приоритеты в работе возглавляемого майором  Писарец подразделения  доказывают на практике  эффективность профилактических мероприятий между молодежи. Только в этом году сотрудниками сакского ПДН проведено 59 лекций  и  37 профилактических бесед в учебных заведениях города и района. Правоохранители ежемесячно рассказывают подросткам о неизбежности наказаний за совершенные преступления и правонарушения с примерами из жизни, разъясняют законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков, объясняют риск попадания в зависимость при употреблении допингов, демонстрируя с помощью видеофильмов и специализированных брошюр возможные последствия таких болезней как алкоголизм и наркомания. Все данные мероприятия направлены на формирование стремления к здоровому образу жизни и  негативного отношения подростков к различным допингам.

Помимо встреч с учащимися школ и лицеев, сотрудники полиции практикуют и беседы с их родителями, в ходе которых обращается внимание взрослых на необходимость воспитания детей на  примерах из  повседневной  жизни, чтобы  они  осознавали  правомерность и  неправомерность  тех или иных действий.

- Нельзя быть равнодушными к проблемам детей, требуется проявлять больше внимания к их жизни. Ведь неизвестно, где и кто в первый раз предложит  допинг  ребенку,  и  то, как  подросток поведет себя в этой  ситуации, во многом зависит от воспитания, - считает сотрудник полиции.

Немаловажную роль в профилактической работе играют и полицейские рейды по отработке развлекательных заведений, объектов торговли и пресечению фактов правонарушений, проверки  неблагополучных семей, привлечению к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, пьянство и наркоманию, попрошайничество и бродяжничество.

Все предпринимаемые сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних меры результативны, о чем свидетельствует снижение преступности в регионе.

А заслуженный ветеран МВД Иван Ефимович Писарец может по праву гордиться своей дочерью, для которой  такие понятия, как  честь и служебный долг, являются не просто словами. Привитые с детства  уважение к службе в ОВД, верность долгу и авторитет профессии сослужили хорошую службу в жизни Светланы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля