Последние новости

Реклама

Хороший пример

Ныне крымский спорт находится в нелёгком положении, которое сказывается прежде всего на спортивных играх. Ведь по разным причинам, носящим, увы, ярко выраженный политический характер благодаря украинским спортивным чиновникам, ряд международных федераций, в том числе футбола, баскетбола, волейбола, бейсбола и других, пока ещё придерживаются мнения, что крымские команды не могут выступать в чемпионатах Российской Федерации. Ну а коль так, то и российские федерации по этим популярным видам спорта не спешат включать наших «игровиков» в свои ряды.

Так что же, смерть грозит этим любимым в нашем регионе спортивным дисциплинам? Ведь пока их в полной мере не может поддержать и Министерство спорта Республики Крым, лишь частично берущее на себя финансовые затраты, связанные с проведением местных чемпионатов. Но, к счастью, нашлись люди, какие в союзе с крымскими федерациями находят возможность проводить состязания в нашем южном крае. Причём в них участвуют и коллективы, какие ещё недавно были в фаворе на чемпионатах Украины. На футбольных полях — это симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь», а на волейбольной площадке — красноперекопская «Крымсода». Они существенно изменили составы, да и опыт прежней жизни, стараясь делать ставку в основном на воспитанников крымского спорта, и понимают, что после «Крымской весны» их спортивная биография только начинается.

Сегодня наш рассказ о первом российском чемпионате Республики Крым по волейболу между мужских клубов, который недавно завершился однодневным «финалом четырёх» на прекрасной «Спортарене» в Красноперекопске. О нём нам поведал менеджер «Крымсоды» Сергей Ковин.

Специалист, много лет возглавляющий спортивный клуб ПАО «Крымский содовый завод», непосредственно причастный к неоднократному завоеванию «серебра» и «бронзы» ребятами из «Крымсоды» в чемпионатах Украины, к выходу клуба на международную арену, Сергей Ковин прежде всего отметил решающую роль президента волейбольного клуба, генерального директора предприятия, депутата Государственного Совета Республики Крым Владислава Шмелькова. Именно он, когда команда «зависла» между небом и землёй, посоветовал взять курс на крымскую молодёжь и тех опытных игроков, какие решили связать свою жизнь с Крымом. Не без его помощи, под руководством главного тренера мастера спорта Виктора Волка и его помощника Валентина Киреева в чемпионате Крыма стартовала команда, в которой рядом с опытными мастерами Артёмом Беспаловым и Юрием Петуниным играют молодые исполнители — Артём Часовский (капитан команды), Эдем Каландаров, Александр Кузнецов, Евгений Суслов, Иван Волкович, Владимир Погорелый, Влад Иванов, Сергей Павленко, Антон Красненко, Виталий Дмитриев.

Любой поклонник «Крымсоды», познакомившись с составом команды, заранее мог предсказать ей победу в чемпионате. Но, к чести «содовиков», они не бравировали своим мастерством перед менее известными соперниками, а с каждой из одиннадцати команд дивизиона «А» в предварительном турнире сражались уважительно, не давая себе возможности расслабляться. Успешно пройдя предварительную часть турнира, они вместе с красногвардейской «Дружбой», армянским «Титаном» и алуштинским «ЮБК» составили финальную четвёрку. В ней «Крымсода», в которой мощной игрой выделялся мастер спорта Артём Беспалов, в полуфинале переиграла алуштинцев — 2:0 (25:6, 25:10), а в решающей игре — парней из красногвардейской «Дружбы» — 2:0 (25:16, 25:9). Завоевав кубок и золотые медали чемпионов, она оставила «серебро»  «Дружбе», а «бронзу» — соседям из Армянска. Следует отметить гостеприимство главного спонсора финала ПАО «Крымский содовый завод», который приготовил для волейболистов памятные сувениры, организовал настоящий праздник волейбола в городе химиков.

Но это приятная часть чемпионата, который был проведён по инициативе Федерации волейбола Республики Крым (президент Роман Клименков, вице-президент Николай Герасенко), сделавшей отличный подарок для немалого отряда крымских поклонников этого олимпийского вида спорта. Но большое количество команд не всегда свидетельствует об их классе. Увы, между участников турнира были и такие команды, какие, пока не в силах сражаться на республиканском уровне, желают «набить руку» на городских и районных первенствах. Вряд ли может устраивать и схема турнира, когда на предварительном этапе состязания все двенадцать команд в каждом туре съезжаются в Симферополь, чтобы за один день провести шесть поединков в спортзале стадиона «Локомотив», к тому же в матчах, состоящих из трёх партий, что является, по сути, детской забавой для взрослых мужчин.

Будем считать, что данный чемпионат был смотром клубов на зрелость и мастерство, а вот чемпионат республики следующего года пройдёт уже по всем правилам международного волейбола. И пусть организаторов не смущает, если в дивизионе «А» будут оспаривать титул чемпиона шесть-восемь команд, какие сыграют в два круга на своей площадке и в гостях — в матчах, состоящих из пяти партий. Причём обязательного укрепления требуют команды Симферополя, Севастополя, Ялты, Керчи, Феодосии, где мужской волейбол всегда был в почёте, когда крымчане входили в состав РСФСР. Ведь лучшим примером для них может служить красноперекопская «Крымсода», а именно: как требуется развивать волейбол в новых условиях нашей жизни. И нет сомнения, что недолго осталось ждать того момента, когда о крымских волейболистах вновь заговорят в России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2015 | Разделы: Спорт
14 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля