Последние новости

Реклама

Страх спорту не товарищ

Анализируя отношение различных международных федераций по видам спорта к крымским спортсменам, которым украинская спортивная власть постоянно хочет доказать, что Крым — это Украина, а не Россия, считаю, что им абсолютно безразличен данный вопрос, но они боятся вмешиваться в создавшуюся ситуацию. Действуют по принципу: наша хата с краю, разбирайтесь сами в своих взаимоотношениях. Но есть федерации, какие заявляют, что спорт вне политики, и с ними у крымчан устанавливаются при активной поддержке федераций России деловые связи.

У «профи» свои титулы

В декабре прошлого года мастер спорта по боксу из Бахчисарая Дельмурад Сатыбалдиев стал чемпионом России между профессионалов в весе 76,2 кг, получив право бороться за различные призы по версии WBC CISBB, где разыгрываются разные титулы.

В их числе и звание чемпиона СНГ и славянских стран.

Недавно на ринге Ногинска в Подмосковье крымчанин встретился в бою за данный необычный титул с боксёром из Сербии Геардом Айетовичем и уверенно отпраздновал победу по очкам (117-112, 115-113, 118-111). Вот такие баллы в пользу нашего земляка выставила тройка рефери. Теперь промоутеры Сатыбалдиева подбирают ему очередного соперника из других профессиональных версий.

Первая ласточка

Поклонники спортивных танцев, а их у нас в Крыму немало, ещё не забыли, как великолепно смотрелась на паркете симферопольская пара мастеров спорта международного класса, финалистов чемпионата мира — 2013 Юрий Петров и Яна Кожухарь. В минувшем году они расстались с большим спортом, но не покинули танцевальную арену. Теперь заслуженные работники физической культуры и спорта Республики Крым в танцевально-спортивном клубе «Ника Данс», что расположен в Симферополе по улице Пушкина, 46, передают свой опыт молодым и юным танцорам. Недавно из их гнёздышка вылетела первая ласточка на небосклон танцевального спорта Российской Федерации. На первенстве страны между молодёжи до 21 года в Саратове пятикратные чемпионы Крыма девятнадцатилетний Евгений Виноградов и восемнадцатилетняя Анна Шевцова, выступая по европейской программе, смогли прорваться в шестёрку финалистов — весьма высокое достижение. Это позволит им уже 25 апреля представлять российский спорт на чемпионате мира — 2015 между сверстников в Кишинёве.

Однако у Яны и Юрия в клубе кроме этой перспективной пары подрастают ещё несколько талантливых пар, какие на чемпионате Республики Крым — 2015 смогли оккупировать высшую ступень пьедестала почёта, победив как в европейской, так и в латино-американской программе танцев. Запомните их имена. Это Кирилл Щербанич и Анастасия Скоробогатая (они выступают в возрастной категории «Юниоры — 2»), Никита Скакодуб и Ольга Адамова (категория «Молодёжь»), Андрей Субботин и Каролина Файнгольц (категория «Дети — 2»). Хочется верить, что со временем ребята также добьются права стартовать на чемпионатах мира. А пока сожмём кулачки в поддержку Ани и Жени на предстоящем выступлении в Кишинёве.

Рука Киева

Мы рассказывали, что Федерация баскетбола России приняла в свои ряды Федерацию баскетбола Республики Крым, что позволяет нашим клубам выступать в чемпионате своей новой страны. Но руководители российского баскетбола вовремя не сообщили об этом в международную федерацию баскетбола FIBA, хотя министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко детально обговорил данный шаг с генеральным секретарём организации Патриком Бауманом ещё в минувшем году. Этим, разумеется, моментально воспользовались в Киеве, опротестовав принятое решение, хотя крымские команды уже более года не играют в чемпионате Украины и, самое главное, не собираются играть. Кстати, потому, что за двадцать прошедших лет популярная прежде в южном крае игра между женщин и мужчин была при участии спортивных чиновников из Киева доведена до ручки!

Год спустя

Почти сразу же после «Крымской весны» одними из первых отправились в далёкий Якутск на чемпионат России крымские борцы вольного стиля. Вернулись они убеждёнными в том, что легче, наверное, стать чемпионом мира или Европы, чем национальным чемпионом по этому единоборству. Отметили и то, что в каждой сборной регионов огромной страны обязательно представлены воспитанники кавказской школы борьбы, в которой переизбыток талантливых ребят, как в футболе — бразильцев. Их присутствие стимулирует местных борцов к упорной работе над своим мастерством. Разумеется, такие опытные специалисты, как президент Крымской федерации вольной борьбы мастер спорта Николай Кожухарь и главный тренер сборной Республики Крым по этому единоборству, заслуженный тренер Украины Игнат Грек, не могли не отреагировать на данные веяния.

За минувший год на базе алуштинского спортклуба «Барс», который возглавляет президент клуба, депутат Алуштинского городского Совета Джемал Джангобеков, сформировалась перспективная команда из способных молодых ребят, уроженцев Северного Кавказа. Они приехали в город у моря прежде всего потому, что мечтают достигнуть высоких вершин в спорте, а СК «Барс» располагает великолепными инфраструктурными возможностями для такого восхождения.

Однако не только Алушта активно сделала тренировочную работу за это время, но и преуспели в ней симферопольские наставники «вольников» Рефик Мустафаев, отец и сын Ахтем и Эдем Муратовы, евпаториец Замир Аванильев, красноперекопец Евгений Волковский, Олег Никулкин из Советского.

Поэтому столь острым получился чемпионат Крымского федерального округа, где отбиралась команда для участия в чемпионате России на коврах Махачкалы, запланированном на первую десятидневку мая. Во всяком случае, на ковре не было проходных поединков, когда один борец на голову превосходил другого. Накал сражения пришёлся на финалы, где титулы чемпионов достались алуштинцам Эльбрусу Черткоеву (65 кг), Ахсарбеку Гулаеву (70 кг), Гураму Черткоеву (86 кг), Георгию Ногаеву (125 кг), симферопольцу Анафи Исмаилову (57 кг), Реджату Ибраимову из Советского (61 кг), евпаторийцу Ибраиму Аванильеву (74 кг). Ну а украшением чемпионата стал поединок в весе 97 кг — на ковре противостояли опытный симферополец, призёр прошлогоднего чемпионата России Илимдар Саидов и молодой алуштинец Георгий Дзукаев. Мастерство и огромный опыт Саидова в новый раз принесли ему титул сильнейшего борца Крыма. Но не только чемпионы попали «на карандаш» Игната Грека. В его блокноте и те, кто на данный раз не дотянулся до чемпионских регалий: Бекир Ахметов и Владимир Бородкин из Советского, Музафар Эшматов и Дмитрий Гапоненко из Евпатории, симферополец Айдер Абдураманов, алуштинец Амет Юлдашев и другие парни. Им предстоит под руководством главного тренера проявить себя на учебно-тренировочном сборе в Алуште, где Грек назовёт окончательный состав для поездки в Махачкалу, а там ребятам предстоит доказать, что крымчане отныне не собираются выступать в роли мальчиков для битья!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2015 | Разделы: Спорт
10 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля