Последние новости

Реклама

Разведка боем

На XX чемпионате мира по футболу в Бразилии наступила пауза перед четвертьфинальными поединками, и у нас появилась возможность уделить внимание крымскому спорту, который по известным причинам, мы о них уже неоднократно писали, несколько снизил свою активность на международной арене, ещё продолжая внедряться в бурную спортивную жизнь Российской Федерации. Дело в том, что ряд наших ведущих мастеров, из-за нежелания украинских Федераций по видам спорта дать им добро на выступления за сборные команды России на правах граждан этого государства, вынуждены покинуть на год-два международную арену. Правда, они не лишены права оспаривать награды нового государства, принимать участие в тренировочных сборах главной команды страны, однако опять-таки без права выступать на чемпионатах мира и Европы. Поэтому нелёгкий в жизни этап крымский спорт, который только с 1 января 2015 г. станет получать поддержку из федерального бюджета на своё развитие, может именовать: разведка боем.

Лёгкая атлетика

Крымские поклонники «королевы спорта», как величают во всём мире данный замечательный вид спорта, имели возможность минимальным составом сборной Республики Крым принять участие в командном чемпионате России на стадионах Адлера и Сочи. Наши земляки присматривались к россиянам, они — к нам. Пока на них сильное впечатление произвела чемпионка Европы — 2012 в метании копья, заслуженный мастер спорта Украины (теперь это звание приравнивается к заслуженному мастеру спорта России) Вера Ребрик из Ялты. Она, метнув снаряд на 61 м 57 см, не только стала победительницей состязаний, однако и показала лучший результат нынешнего сезона в стране.

Казалось, что крымчанка может отправляться в рядах российских бегунов, прыгунов, метателей на командный чемпионат Европы в немецкий Брауншвейг. Однако пока не улажены окончательно все дела с переходом девушки из одной национальной сборной в другую, а вы догадываетесь, какое сейчас отношение Киева к крымчанам. Вера не сумела поехать на европейское первенство, где уже не раз поднималась на пьедестал почёта. Не буду утверждать, что именно из-за этого россияне, владевшие Кубком Европы много лет, на данный раз уступили три очка сборной Германии. Однако факт остаётся фактом, девушка, метавшая копьё в российской форме в Брауншвейге, заняла лишь пятое место, а это именно те три очка, какие отделили россиян от следующий победы. Как видите, не всё так ясно и понятно.

Тем более, меня удивило сообщение, недавно облетевшее все СМИ нашей республики. В нём сообщалось, что пять крымских легкоатлетов приглашены в сборную России, в их числе назывались: ялтинские метатели копья Вера Ребрик и Рустем Дремжи, спринтер из Евпатории Руслан Перестюк и двое юных симферопольских многоборцев: семиборка Кристина Волкова и восьмиборец Евгений Плохой. О положении дел с Ребрик мы уже рассказали выше, Дремжи также был заигран за молодёжную сборную Украины, а Волкова и Плохой — за юношескую, что также подвергается разбору на высоком уровне. А вот как в этой группе оказался Перестюк, удивительно вдвойне. Во-первых, он харьковчанин, в прошлом году в составе украинской команды в эстафете 4х100 м стал чемпионом Всемирной Универсиады в Казани, и, во-вторых, если Руслан и переехал жить в Евпаторию, то это не означает, что украинская сторона с охотой передаст россиянам спринтера международного класса, на которых всегда ощущается дефицит.

Скорее всего, что начинающие работники пресс-службы, какие подготовили для СМИ это сообщение, где-то услышали, что спортсмены готовятся выступать на чемпионате России, ведь на его старты может выйти любой спортсмен, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации. И, как говорят в Одессе, «на минуточку» перепутали чемпионат со сборной(?!).

Борьба

Как это принято в России, две наши республиканские Федерации по греко-римской и вольной борьбе объединились в одну Федерацию спортивной борьбы Республики Крым, которую возглавил и. о. главы РК Сергей Аксёнов. Он возложил обязанности кураторов над «классиками» и «вольниками» на олимпийского чемпиона Рустема Казакова и мастера спорта Николая Кожухаря. И вот недавно греко-римляне приняли старт в подмосковном Раменском, а вольники — в далёком Якутске, на личных чемпионатах России, где отбирались команды на предстоящие чемпионаты мира.

Что можно сказать о выступлениях наших земляков? Во-первых, сами ребята убедились, что чемпионат России по мастерству на несколько порядков выше, чем чемпионат Украины, где парни не «пасли задних». Теперь же лучшим из наших «классиков» был судакчанин Осман Салиев (75 кг), занявший седьмое место в своей весовой категории, что было расценено специалистами, как определённая заявка на будущее. Обратили внимание они и на Ленура Темирова (66 кг) и Асана Асанова (98 кг). Отметим, что Ленур был неоднократно чемпионом и призёром первенств Украины, принимал участие в Олимпийских играх в Лондоне — 2012, в чемпионатах мира и Европы, а теперь занял одиннадцатое место. Однако зная упорный характер этого самолюбивого парня, не сомневаюсь, что соревнуясь с российскими мастерами на многих турнирах, он в корне пересмотрит свою подготовку и в новом качестве выйдет на международную арену.

Примерно на таком же уровне выступили и наши «вольники»: Илимдар Саидов (97 кг), Роман Красненко (86 кг), Музаффар Эшматов (65 кг). Ребята на себе в полной мере прочувствовали главный лозунг российской борьбы, гласящий, что легче стать чемпионом Европы и мира, чем чемпионом России.

Очень полезным оказалось участие в судействе чемпионатов наших арбитров, много ценного вынесли для себя главные тренеры сборных команд Республики Крым. Главное то, что надо, как говорится, спускаться на землю, закатить рукава и «пахать» до изнеможения на ковре. Только так можно ликвидировать ту пропасть в мастерстве, которая отделяет на сегодня наших земляков от лучших борцов страны, какие часто являются совместителями по чемпионским наградам в мире, Европе, на Олимпийских играх.

Во всяком случае, крымские виды спортивной борьбы требуют притока молодых талантливых мальчишек, а вольная борьба и девчонок также.

Дзюдо

Несколько лет назад днепропетровский спортивный клуб дзюдо «Тайфу», поддерживаемый российскими инвесторами, задавал тон на татами на Украине, прорываясь на завидные позиции в Европе. Однако постепенно Роман Красненко (86 кг), всё «москальское» задвигалось на берегах Днепра на второй, а то и на третий план. Коснулось подобное отношение и «Тайфу».

В июне нынешнего года он переехал в Крым, получив новое название «Тайфу Крым», и избрал местом своего базирования Столица Крыма, создавая филиалы в Севастополе, Ялте, Керчи. Президентом был избран известный российский бизнесмен, горячо любящий данный мужественный вид спорта, Вадим Терёхин. На роль главного тренера приглашён известный специалист дзюдо Даниил Волович.

И месяца не прошло, а «Тайфу Крым» отправился в Курск на командный чемпионат России. Наивно было ожидать, что крымчане сразу же заставят капитулировать легендарные клубы дзюдо нашей новой страны. Однако сам факт, что они прописались по итогам чемпионата в первой десятке, свидетельствует об их перспективах, что отметил и побывавший с визитом в Крыму, где провёл мастер-класс, вице-президент Федерации дзюдо России, двукратный призёр Олимпийских игр, семикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Тамерлан Тменов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: Спорт
Метки: Разведка, боем
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля