Последние новости

Реклама

Симферополь. С целью улучшения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Республики Крым министерством здравоохранения совместно с администрациями учреждений проведён анализ работы регистратур и приема граждан узкими специалистами, а также были организованы анонимные опросы около тысячи респондентов. Об этом сегодня на заседании Совета министров Республики Крым сообщил министр здравоохранения РК Александр Могилевский, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, сотрудниками министерства за март-апрель и в начале мая были проведены проверки медучреждений Симферополя, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Алушты, Ялты, а также Симферопольского, Раздольненского, Нижнегорского, Черноморского, Ленинского и Белогорского районов. "Проверено 90% амбулаторно-поликлинических медицинских организаций и 100% медицинских организаций, по которым имелись обращения граждан по вопросу очередей, - уверил он. - В каждом конкретном случае руководителям учреждений указано на недостатки и пути их устранения. Проведены контрольные проверки".

Основными причинами очередей, согласно выводам министра, являются дефицит кадров, избыточный документооборот, высокая степень обращения пациентов по собственной инициативе в утренние часы приема и выписка рецептов на льготные лекарства. "Самая главная проблема – кадровая. Если сравнить с Пермским краем Российской Федерации, то там на каждого врача приходится 3 помощника. У нас в Крыму на каждого врача не всегда бывает одна медсестра", - сообщил Могилевский.

По результатам проверок руководителями медицинских учреждений разработаны и реализуются локальные планы мероприятий по ликвидации очередей, что по информации министра "уже дало положительные результаты по значительному их снижению". "Во второй поликлинике, четвертой поликлинике (Симферополя), республиканской поликлинике в больнице Семашко в реальных условиях ликвидированы очереди", - констатировал министр.

Также, по информации Могилевского, в медучреждениях изменены графики приема – поликлиники стали открываться раньше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля