Последние новости

Реклама

Прокуратура объявила о массовых поборах в больницах Крыма

В Крыму органы прокуратуры установили многочисленные факты нарушения права граждан на бесплатную медицинскую помощь.

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, проверки соблюдения законодательства были проведены в государственных и коммунальных медицинских учреждениях и выявили грубые нарушения прав пациентов. В медицинских учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского, Красноперекопского районов установлены факты взимания средств за медицинскую помощь в виде благотворительных взносов. В Евпатории в центре медико-социальной помощи обследование можно было пройти только после взноса.

В некоторых случаях поборы были санкционированы распоряжениями руководства учреждений, в Симферопольской городской стоматологической поликлинике главврач предписал взимать деньги за протезирование зубов с граждан льготных категорий.

По выявленным фактам в Симферополе, Евпатории, Красноперекопске были открыты уголовные производства, всего ведётся пять уголовных расследований.

Кроме незаконного взимания средств установлены факты незаконного расширения списка платных услуг, в том числе, в Белогорском районе.

По результатам проверок к ответственности привлечено 20 медицинских работников, проверки продолжаются.

Напомним, в Симферополе в одном из учреждений врачи предоставляли помощь онкологическим больным после оплаты взноса на счёт благотворительного фонда. В результате на счёт фонда незаконно было перечислено более 9 млн. грн.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля