Последние новости

Реклама

В Крыму не соблюдают право граждан на бесплатную медпомощь – прокуратура
Прокуратурой Крыма проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья в государственных и коммунальных медучреждениях автономии. В ходе проверок выявлены грубые нарушения, в частности, гарантированного законом права на бесплатную медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
“В лечебных учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского районов, Джанкойского и Красноперекопского регионов установлены факты взимания средств за медпомощь в виде благотворительных взносов. В частности, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследования можно было только после внесения благотворительного взноса“, – говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, в отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, тем не менее и «санкционированными» приказами руководства. Таким образом, главврач Симферопольского городской стоматологической поликлиники издал нарушающий закон приказ, которым обязал персонал взимать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию.
По данным фактам в Столице Крыма, Евпатории, Красноперекопске прокуратурой открыты уголовные производства по статье 184 УК Украины – нарушение права на бесплатную медицинскую помощь. Ведётся пять уголовных расследований.
Кроме незаконного взимания средств в виде благотворительных взносов, обнаружены также факты противоправного расширения перечня платных услуг, в частности, в Белогорском районе.
На нарушения, выявленные в ходе проверки, внесено четыре десятка документов прокурорского реагирования. По представлениям прокуратуры к ответственности привлечены два десятка медработников. Проверки продолжаются.
Как сообщалось, врачи  двух медучреждений  Симферополя на “благотворительных взносах” заработали 9 млн. гривен.
 

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля