Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма проверила больницы Крыма на предмет вымогательства благотворительных взносов

В больницах и поликлиниках Крыма пациентов вынуждают к уплате «добровольных» взносов. К такому выводу пришла прокуратура Крыма после проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья в государственных и коммунальных медучреждениях автономии.

Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, в результате проверок выявлены грубые нарушения гарантированного законом права на бесплатную медицинскую помощь. В лечебных учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского и Красноперекопского районов установлены факты принудительного взимания средств за медпомощь в виде благотворительных взносов. Например, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследование можно было только после внесения благотворительного взноса.

В отдельных случаях поборы были не просто негласной практикой, но и подкреплялись приказами руководства. Так, главврач Симферопольской городской стоматологической поликлиники издал нарушающий закон приказ, которым обязал персонал взыскивать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию.

На подобные факты в Симферополе, Евпатории, Красноперекопске прокуроры реагировали открытием уголовных производств по статье 184 УК Украины – нарушение права на бесплатную медицинскую помощь. Ведётся пять уголовных расследований.

Кроме незаконного взимания средств в виде благотворительных взносов обнаружены также факты противоправного расширения перечня платных услуг, в частности, в Белогорском районе.

На нарушения, выявленные в ходе проверки, внесено четыре десятка документов прокурорского реагирования. По представлениям прокуратуры к ответственности привлечено два десятка медработников. Проверки продолжаются.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля