Последние новости

Реклама

Минздрав Крыма проводит большую работу по снижению очередей в поликлиниках – министр С целью улучшения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Республики Крым Министерством здравоохранения совместно с администрациями учреждений проводится активная работа по снижению и ликвидации очередей в поликлиниках. Данный вопрос находится на личном контроле министра здравоохранения Республики Крым Александра Могилевского.

«Главным приоритетом работы любого лечебного учреждения и медицинских работников неизменно должны быть качество и доступность помощи для пациентов, в этом и заключается организация комфортных условий пребывания и получения медицинской помощи пациента в лечебном учреждении, внимание и забота к нему со стороны медицинских работников», — отметил Александр Могилевский.

В частности, на основании приказов Минздрава Крыма «О проверке работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений», «Об организации работы по ликвидации очередей в амбулаторно-поликлинических учреждениях Республики Крым» сотрудниками Министерства осуществлено более 30 мониторинговых выездов, проверено 90% амбулаторно-поликлнических медицинских организаций и 100% учреждений, на какие поступали жалобы и обращения от пациентов. По результатам проверок рабочей группой был проведен подробный анализ работы регистратур и приема специалистов в учреждениях, а также разработан план мероприятий по ликвидации очередей в поликлинических медицинских организациях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Республики Крым от 30 апреля 2015 г. № 390.

Среди основных причин образования очередей в поликлиниках преобладают недостаточное оснащение амбулаторно — поликлинических учреждений компьютерами и оргтехникой; недостаточное количество сотрудников в регистратуре; недоукомплектованность штатов поликлиник врачами-специалистами; отсутствие или недостаток информации у пациентов об организационных изменениях в сфере здравоохранения, о режиме работы поликлиник; дополнительные потоки населения, связанные с проведением диспансеризации, углубленными медицинскими осмотрами, выпиской льготных лекарственных препаратов; большое скопление пациентов в утренние часы, высокая самообращаемость населения из регионов в республиканские учреждения без соответствующего направления.

В соответствии с поручением министра, руководителями медицинских учреждений разработаны и реализуются локальные планы мероприятий по ликвидации очередей, что уже дало положительные результаты по значительному их снижению. В большинстве поликлиник уже увеличено количество работников регистратур и окон для приема пациентов; введена должность «старшего администратора» поликлиники и организована работа «столов справок» для более эффективного распределения потоков пациентов и повышения информированности населения об организации работы в поликлинике; используются дополнительные телефонные номера и электронная запись на приём к врачу; расширяется при необходимости рабочее время поликлиник; обновлены информационные стенды и плакаты для пациентов, информация на сайтах учреждений.

Особое внимание в соответствии Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым уделяется внеочередному приему ветеранов войн и труда, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий пациентов, людей с ограниченными физическими возможностями. Все они в медорганизациях обслуживаются вне очереди и для удобства могут обращаться в отдельное специальное окно регистратуры.

Работа по улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Республики Крым, а также по снижению очередей в поликлиниках будет продолжена до полной организации этого процесса.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля