Последние новости

Реклама

Волонтёры Победы обсудили вопросы сохранения исторической памяти
Днём 8 мая в Столице России состоялась встреча участников Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы c фронтовиком, ветераном Великой Отечественной войны Марком Михайловичем Рафаловым. Участие во встрече также приняли историк и журналист Николай Севостьянов и федеральный координатор Корпуса Сергей Першин.

Марк Михайлович обратился к собравшимся со словами благодарности за тот ежедневный труд, который совершается по всей стране. «Безусловно, парад Победы — это большой, но не финальный аккорд той сложной работы. Сегодня существует масса возможностей и необходимость в помощи как ветеранам войны, так и инвалидам, людям, которым по тем или иным причинам не уделяется требуемое внимание. Я уверен в вас и в том, что вы сами найдете возможность оказаться полезными и нужными там, где это потребуется», — отметил Марк Рафалов.

В завершение выступления Герой Победы прочитал молодым людям стихотворение собственного сочинения «Москва 41-го года» о Битве за Москву, участником которой он стал и где получил первую медаль.

Историк Николай Севостьянов также присоединился к благодарностям Марка Михайловича и напомнил участникам Корпуса, что они являются не только наследниками, но также и защитниками Победы. «Сегодня с разных сторон мы можем наблюдать за попытками разных политических сил исказить правду о тех событиях, о войне. Сегодня правду о истории нашего народа и должны защищать мы с вами. Подвиг и наследие того поколения, подарившего миру свободу», — подчеркнул Николай Севостьянов.

Он также подчеркнул, что после парада Победы деятельность по сохранению истории не должна заканчиваться. «Память о Великой Отечественной войне — это каждый день каждого года нашей жизни», — заявил Севостьянов.

Сергей Першин рассказал о масштабной работе волонтёрского корпуса и напомнил участникам о проекте движения — наборе из 7 добрых дел, какие приблизят добровольцев к возможности сказать «Спасибо» лично фронтовикам и труженикам тыла. 

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля