Последние новости

Реклама

Новосибирск. КПРФ отметила День солидарности трудящихся праздничной демонстрацией по Красному проспекту и митингом

Более двух тысяч коммунистов и сторонников партии прошли в Первомайской демонстрации по центру Новосибирска. Колонна с красными знаменами растянулась на сотни метров, пройдя от площади Калинина до площади Ленина, где прошёл митинг в честь сегодняшней знаменательной даты.
На площади Калинина утром 1мая было многолюдно. Формирование колонны КПРФ и союзников Компартии по объединенной оппозиции началось в 9.30. Алые флаги в руках демонстрантов украсили Красный проспект. Солнечный день, теплая погода и известные советские песни создали атмосферу праздника в День международной солидарности трудящихся. Люди, выходящие из метро, вливались в краснознаменную колонну, во главе которой шел мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть и члены бюро областного комитета КПРФ.

Колонна демонстрантов с песнями прошлась по Красному проспекту до площади Ленина. Во главе колонны комсомольцы несли специально изготовленное Знамя Победы размером 4 на 8 метров. Множество людей приветствовали коммунистов из окон и с балконов зданий, стоящих на Красном проспекте.

Пройдя шествием от площади Калинина, колонна коммунистов заняла всю середину и левый край площади Ленина, где начался митинг, в котором приняли участие представители всех политических партий. Новосибирцев с днем международной солидарности трудящихся на митинге 1 мая поздравили мэр города Анатолий Локоть и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов.

В колонне КПРФ — как ветераны, так и молодежь, можно было заметить секретарей областного комитета КПРФ Алексея Русакова и Ивана Конобеева, депутатов Законодательного собрания Владимира Карпова, Андрея Жирнова, Артема Скатова, Валерия Синенко, депутата Совета депутатов Новосибирска Антона Тыртышного, руководителя Новосибирского областного отделения ЛКСМ Романа Яковлева, других известных коммунистов.

Митинг открыл руководитель новосибирских профсоюзов, член фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области Александр Козлов. Он отметил важность борьбы трудящихся за свои права:

– Федерацией профсоюзов ведётся борьба по снижению долгов по заработной плате, борьба с теневой занятостью. Профсоюзы — за достойный труд, за защиту социальных интересов работников, за достойную заработную плату, за социальную справедливость. Сложное сейчас время: США и Европа ждут, что мы сломаемся – не дождутся. Главное, чтобы мы были солидарны.

После поздравления губернатора Владимира Городецкого, под аплодисменты и крики «Ура!» слово взял мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть:

– Товарищи! Идёт по стране кумачовый Первомай. Сегодня здесь, на площади Ленина собрались представители политических партий, трудовых коллективов. Поздравляю всех вас с Днем международной солидарности трудящихся. Мы говорим нашим братьям на Украине — мы солидарны с вами. Мы празднуем Первомай в преддверии великого праздника — дня Великой Победы Советского народа, Красной армии. В те тревожные годы новосибирцы разожгли жертвенный костер — более сотни тысяч наших земляков не вернулись домой, остались на полях сражений. Их подвиг не забыт.

Мэр похвалил новосибирцев за помощь в уборке города к майским праздникам:

– Нам надо решить задачу транспорта, нам надо решить задачу дорог, озеленения. И мы решаем их вместе с вами. Как сказал Владимир Высоцкий: «С лопатами проявите вы свой патриотизм». Новосибирцы проявили, вышли на субботники, сделали город чище и краше. До 9 мая осталось совсем немного времени, нам надо поработать, чтобы город стал по-настоящему праздничным. Мы с вами — наследники Победы. С праздником!

От имени областной организации КПРФ с красным Первомаем поздравил второй секретарь Новосибирского областного комитета партии, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, напомнивший о революционных традициях этого праздника:

– Эта дата стала отмечаться в конце 19-го века, когда американской полицией была кроваво разогнана демонстрация рабочих в Чикаго, какие вышли требовать 8-часового рабочего дня. Сегодня 86 стран мира отмечают Первомай. Сегодня у трудящихся нет никакого оружия, кроме солидарности. За последние 20 лет мы пережили три волны кризиса российского капитализма. Растут цены, снижаются доходы населения, сокращаются рабочие места. Все это происходит из-за структуры нашей экономики, её зависимости от колебаний рынка. Мы должны развивать собственную промышленность, славную сибирскую науку, сельское хозяйство.

В своем выступлении Ренат Сулейманов коснулся и международной солидарности со сражающимся Юго-Востоком Украины:

– Это справедливая борьба за право говорить на родном языке после прихода к власти в Киеве националистов. Коммунисты всегда поддерживали Донбасс, Крым и Севастополь, собрали 1,5 миллиона рублей на помощь беженцам Юго-Востока Украины. Фашизм на Украине не пройдёт!

По мнению вице-спикера городского совета, горькие уроки Украины привели к тому, что российское общество стало больше ценить Победу Советского народа в Великой Отечественной войне, понимать, что нельзя плевать в свою историю. Когда он произнес имя Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, площадь Ленина взорвалась криками «Ура!». Однако и про других героев былых времен Ренат Сулейманов не забыл:

– Вспомним наших героев — Жукова, Василевского, Говорова, Мерецкова, Шапошникова. Мы должны вспомнить руководителей Новосибирской области военных лет — первого секретаря областного комитета ВКП(б) Михаила Кулагина, председателя горисполкома Ивана Яковлева, Ивана Гришина, председателя облисполкома. В войну в пять раз выросло промышленное производство Новосибирска. Товарищи! 70 лет назад во время Берлинской операции Знамя Победы поднялось над Рейхстагом. Несколько дней назад Законодательное собрание Новосибирской области приняло закон «О Знамени Победы» — 9 мая должно пройти под этим красным знаменем. Да здравствует поколение победителей! Слава человеку труда!

Остальные выступающие также подчеркивали важность трудовой солидарности и борьбы трудящихся за свои права. После принятия резолюции на площади Ленина начался праздничный концерт.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля