Последние новости

Реклама

Согласно легенде учений, ранним утром от диспетчера порта «Кавказ» поступило сообщение о том, что на расстоянии 5 км от береговой линии порта «Крым» из-за неблагоприятных погодных условий, ухудшения видимости и сбоя навигационной аппаратуры в Керченском проливе произошло столкновении железнодорожного парома «Петровск» и нефтяного танкера «Судак».

     В результате условного столкновения оба судна получили пробоины, в результате которого в акваторию Керченского залива из железнодорожного парома выливается топливо.

    К месту условного происшествия немедленно прибыли силы 1-го спасательного эшелона в составе: подразделения пожарной охраны 3 ПСО Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, специальный морской отряд.

    Условная чрезвычайная ситуация осложнялась тем, что по предварительным данным в моторном отсеке танкера «Судак» произошло возгорание с последующим взрывом двигателя судна. Происходило затопление обоих судов. По предварительным данным на борту парома и танкера в общей сложности находилось до 60 человек экипажа, 17 из которых получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие нуждались в срочной эвакуации, которая осложнялась тем, что сила порывов северо-западного ветра в районе проведения спасательной операции составляла местами 15-20 м/с, а также низкой температурой воздуха.

    Учитывая масштаб условной чрезвычайной ситуации и с необходимость привлечения дополнительных сил и средств, из горда Симферополь к месту проведения спасательной операции выдвинулся эшелон крымских спасателей.

   Одновременно с этим в Главном управлении был создан оперативный штаб во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, который осуществляет общую координацию комплексной тренировки, а также организована работа оперативных групп на месте чрезвычайной ситуации. А на Керченской паромной переправе был развернут пункт жизнеобеспечения, где эвакуированным с парома пассажирам и экипажу танкера была оказана необходимая доврачебная и психологическая помощь.

    Спасатели не только осуществили эвакуацию экипажа и тушение условного пожара, тем не менее и провели локализацию условного разлива нефтепродуктов в акватории пролива посредством установки боновых заграждений, сбор разлива с помощью нефтеумсоросборщика и буксировка столкнувшихся судов в порт.

   Всего в результате условной аварии на воде спасено 60 человек, из них 17 были доставлены в Керченскую городскую больницу № 2.

    Ликвидацию условного возгорания в моторном отсеке успешно провели пожарные 3 ПСО ФПС Республике Крым в составе двух звеньев газодымозащитной службы, какие были доставлены к месту предполагаемого происшествия с помощью морских буксиров. Всего в учениях приняли участие более 200 специалистов РСЧС и сотрудников МЧС России, было задействовано 38 единиц пожарно-спасательной и инженерной техники,в  том числе плавательные средства.

     Личный состав с поставленной задачей успешно справился.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля