Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские спасатели в рамках всероссийской комплексной тренировки сегодня ликвидируют последствия условного затопления территории, прилегающей к Симферопольскому водохранилищу, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым, по легенде тренировки в результате обильного выпадения осадков и интенсивного таяния снега, а также усиления ветра в Крыму поднялся уровень воды в реках и гидротехнических сооружениях, а также уровень грунтовых вод. В результате образовалась нагонная волна, которая распространилась по южной части Симферопольского городского округа, в зону условного подтопления попало 362 жилых дома, в которых проживает 1325 человек, их них 245 детей.

По информации МЧС, спасатели были подняты сегодня рано утром по сигналу "Тревога", чтобы провести спасательную операцию на водохранилище. Сотрудники МЧС принимают меры по ликвидации последствий условного происшествия: устраивают временные дамбы, создают препятствия на пути растока паводковых вод, а также водоотводную траншею для сбора воды, откачивают воду с подтопленных территорий.

В настоящий момент спасатели проводят разведку и эвакуацию жителей населённых пунктов, какие попали в зону условного подтопления. На месте разворачиваются пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим гражданам, осуществляются поисково-спасательные работы на воде.

"Несмотря на то, что подтопление в данном случае условное, все меры по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧП проводят в режиме реального времени для совершенствования знаний и практических навыков личного состава", - подчеркнули в крымском управлении МЧС.

В спасательной операции принимают участие более 100 человек, около 10 единиц спасательной техники, а также вертолет Ми-8 для доставки спасательного десанта к месту условного подтопления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля