Последние новости

Реклама

Крымские спасатели с помощью авиации МЧС России ликвидировали условный лесной пожар
Сегодня в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне проводились тренировки по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций с привлечением авиационного подразделения МЧС России. Крымские спасатели во взаимодействии с пилотами вертолета МИ — 8 провели спасение экипажа буксира. А спасательной операцией с одновременным тушением огня в горнолесной местности полуострова со сложным скальным рельефом ГУ МЧС России по Республике Крым завершило  II этап всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

По замыслу учений в 14.00 поступило сообщение о том, что в горнолесной местности Крыма возник лесной пожар, который быстро распространяется на большую площадь. При этом в зону чрезвычайной ситуации попало 4 населённых пункта, и огонь уже охватил жилые дома, в которых находились люди.

Для тушения пожара и спасения людей был привлечен вертолет МЧС России Ми — 8, экипаж которого отработал вопрос эвакуации условных потерпевших: 20 человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в лечебные учреждения Крыма.

Одновременно с этим отрабатывались действия по ликвидации лесного пожара, в которых также были задействованы лесники и оперативная группа специального отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. При этом экипажу вертолета отводилась «главная» роль – произвести сброс воды на район пожара с помощью водосливного устройства объёмом 5 тонн. Виртуозное пилотирование экипажа позволил осуществить эту операцию максимально эффективно: огонь был локализован. И, несмотря на то, что сегодня огонь был условным, спасатели успешно справились со своей задачей.

Необходимо подчеркнуть, что завершение II этап Всероссийской штабной тренировке на Крымском полуострове – это только половина работы. Впереди ещё ряд мероприятий по ликвидации условных крупномасштабных ЧС и проведение углубленного анализа действий во время тренировки, который поможет повысить профессиональный уровень крымских спасателей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля