Последние новости

Реклама

Волонтерская прогулка
25 марта в рамках добровольческой профильной смены «Технология добра» состоялась акция «Марафон здоровых дел». 

Мероприятие проводилось в рамках областной акции «300 Добрых дел ко Дню рождения города». Акция, организованная Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, прошла в форме обзорной экскурсии по городу участников дорожной профильной смены «Технология добра» между воспитанников школ-интернатов Западно-Сибирской железной дороги. 

«Сегодня для участников профильной смены «Технология добра» из других городов организована экскурсия по нашему городу, в рамках которой они узнают о наших достопримечательностях, о важных для омичей местах, - рассказала координатор Центра поддержки добровольческих инициатив Анастасия Ведищева. – Сама смена организована для обмена опытом между волонтерами разных регионов и возможностью разработки совместных более масштабных волонтерских акций». 

Представители студенческого волонтерского актива Омска показали своим коллегам из других городов самые интересные и значимые достопримечательности. В 14:00 гости города прибыли на первую точку: Площадь Бухгольца, названную так в честь подполковника Ивана Дмитриевича Бухгольца, заложившего в 1716 г. на этом месте первый острог. Здесь участники экскурсии рассмотрели «Шар», расположенный в центре площади, символизирующий освоение Сибири. Помимо исторической справки местные волонтеры рассказали, что значат данные места для омичей, и поведали историю о том, как знаменитый шар пытался «покинуть» Омск. Кроме того, на каждой точке представители студенческого волонтерского актива Омска организовывали для гостей веселые интерактивы. 

«Нам предложили приехать в данный замечательный город и поучаствовать в смене «Технология добра», мы с радостью согласились, - говорит Мария Буракова из города Слюдянка, отряд «Импульс». – Наш отряд помогает сиротам, принимает участие в уборке города, помогает пожилым. На смене мы встретились с ребятами из других городов, это очень полезно. Мы рассказываем о своей деятельности, волонтеры из других регионов - о своей. Каждый черпает из этого полезную для себя информацию». 

Далее ребята отправились к памятнику «Пушка», расположенному на Речном вокзале. По историческим данным место расположения данного памятника совпадает с местом высадки полковника Ивана Бухгольца. Сделав снимки около достопримечательности и замков молодоженов, навешанных рядом, экскурсионная группа отправилась дальше в гости к знаменитой «Любочке». Памятник «Любочке» является визитной карточкой города и одной из главных достопримечательностей. Считается, что все, кто посидит с «Любой» на железной скамейке, обязательно вернутся сюда вновь. Желающих между волонтеров оказалось много. 

«Мы приехали познакомиться с волонтерами из других городов, показать себя, представить свой проект, увидеть другие проекты, - говорит Татьяна Носкова, Новокузнецк, отряд «Добрые сердца». – Волонтерство – это безвозмездная помощь людям. Мне нравится заниматься данной деятельностью, я хочу помогать людям, какие в этом нуждаются».

Завершилась экскурсия прогулкой по набережной города Омска. Затем ребята отправились на другие мероприятия III слета детских организаций Западно-Сибирской железной дороги «Технология добра», посвящённого волонтёрскому движению. Смена продлится до 26 марта.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2015 | Разделы: События
27 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля