Последние новости

Реклама

Добровольцы Омской области обменялись идеями на Фестивале
В Международный день добровольцев Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина объединил более 500 волонтеров из Омска и Омской области, став первой площадкой, принимавшей Студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив. Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. 

Анастасия Калугина, участник Фестиваля, волонтер Омского колледжа профессиональных технологий: «Очень рада, что добровольческая инициатива нашего города объединилась под эгидой такого масштабного фестиваля – несмотря на то, что Студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив проходит впервые, участников, представляющих свои проекты, и просто волонтеров и вправду впечатляющее количество. Нам предоставили возможность собираться вместе и делиться опытом, идеями, успехами, помогать друг другу и определяться с дальнейшим направлением добровольческой деятельности. И за это объединение, которое непременно увеличит результативность работы волонтеров и добровольческих организаций, от всех участников говорим организаторам этого проекта большое спасибо!». 

Открывали фестиваль творческие коллективы ОмГАУ и лидеры каждого добровольческого коллектива. После шествия слово было предоставлено первому заместителю Председателя Правительства Омской области Вячеславу Синюгину и Министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Александру Фабрициусу. Каждый поблагодарил за неравнодушие и отзывчивость добровольцев и отметил значимость деятельности такого рода. 

Также была обозначена одна из задач Фестиваля – наметить 10 губернаторских добровольческих инициатив, какие станут приоритетными направлениями для развития добровольческого движения. Одними из таких стали инициативы реконструкции памятников ВОВ к 70-летию Победы и подготовка города к юбилею. 

Вопросы подобного характера решались на двух дискуссионных площадках: «Добровольчество как универсальный ресурс для развития региона» для координаторов и активистов студенческих добровольческих объединений и «Механизмы развития молодежного добровольчества на территории Омской области. Формирование волонтерских центров на базе образовательных организаций» для руководителей добровольческих объединений и специалистов образовательных организаций. 

На церемонии открытия были подведены итоги работы добровольческих организаций за год – награждались коллективы и их руководители за активное сотрудничество, поддержку и продвижение ценностей добровольческого течения на территории Омской области; за проведение акции по сбору вещей для переселенцев из Украины и предоставления гуманитарной помощи. Также были награждены победители и участники областного конкурса на лучший добровольческий проект. 

Ольга Тебенко, участник областного конкурса «Лучший добровольческий проект», Сибирский государственный университет физической культуры и спорта: «В волонтерских отрядах я состояла ещё в школе, так что могу с уверенностью и гордостью говорить, что добровольчество – мое призвание, то, чем мне и вправду нравится заниматься. И сейчас, когда представилась возможность вынести на обсуждение какой-то вопрос и помочь с его решением, я с удовольствием взялась за составление собственного проекта. «Забытая память – незабытая история» направлен на восстановление и реконструкцию памятников Великой Отечественной Войны. Эта проблема, несомненно, первостепенного характера. Результатом его осуществления, помимо непосредственно работы над состоянием памятников, станет велопробег школьников с флагом нашей страны и запуск воздушных фонариков в Парке Победы 9 мая. Не сомневаюсь, что получится его реализовать, особенно сейчас, когда мое предложение услышали и поддержали сотни человек!» 

Церемонией закрытия стал флэш-моб на открытой площадке перед Студенческим дворцом культуры ОмГАУ, где волонтеры веселыми танцами не давали замерзнуть ни себе, ни публике. К тому же мороз не помешал передаче своеобразной эстафеты от хозяина I Студенческого фестиваля – Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина - своему преемнику, Омскому государственному техническому университету, который в свою очередь распахнет двери перед участниками II Студенческого фестиваля молодежных добровольческих инициатив.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля