Последние новости

Реклама

В Омске прошло совещание штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы
4 марта прошло совещание по организации деятельности регионального отделения Волонтерского корпуса 70-летия Победы. 

На заседании собрались представители омских общественных организаций, ВУЗов и СУЗов, а также представители власти. После вступительного слова начальника управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ивана Трофимова, состоялась презентация регионального отделения Волонтерского корпуса 70-летия Победы. 

– На сегодняшний день региональное отделение Волонтерского корпуса полностью сформировано как структурная единица в рамках федерального штаба Корпуса. Сейчас ведётся активная работа по набору непосредственно волонтеров, – рассказал руководитель регионального штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы Олега Перегудова. Уже поступило около 400 заявок от активной молодежи, студентов ВУЗов и СУЗов на вступление в штаб (заявки можно заполнять на сайте волонтёры70.рф). Мы планируем, что это количество в скором времени достигнет 500-600 человек, какие будут постоянно активно принимать участие в мероприятиях. Мы предлагаем свою помощь в организации и проведении мероприятий общественных организаций и учебных заведений. А также предлагаем всем освещение мероприятий на нашем сайте, который на данный момент ежедневно посещают порядка 30 000 человек. 

Также в рамках заседания состоялась презентация плана проведения мероприятий в рамках «Дней единых действий», какие будут организованы в одни и те же дни в разных субъектах РФ.
«Дни единых действий» включают в себя следующие мероприятия: 
- организацию и участие регионального Волонтерского корпуса 70-летия Победы в проведении ремонтно-реставрационных работ и благоустройство памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений ветеранов ВОВ; 
- Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка» (22 апреля); 
- Всероссийскую акцию «Письмо победы» (27 апреля);
- Всероссийскую акцию «Сирень победы» (1 мая);
- Всероссийский флешмоб «День Победы» (6 мая);
- Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» (9 мая);
- Всероссийскую акцию реконструкторов «Солдатская каша» (9 мая);
- Всероссийскую акцию «Ночь в музее» (9 мая);
- Всероссийскую акцию «Народная Победа» (9 мая);
- Всероссийская акция «Свеча памяти» (22 июня);
- Всероссийскую акцию «Вахта памяти. Вечный огонь» (22 июня);
- Всероссийскую акцию «День неизвестного солдата 2015» (3 декабря). 

В декабре лучшие волонтеры примут участие в итоговом мероприятии Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Москве. Помимо этих акций в список уже включены некоторые мероприятия, проведение которых инициировано самими волонтерами. 

В рамках заседания также все представители общественных организаций, ВУЗов и СУЗов озвучили свои предложения, между которых: организация раздачи листовок с рассказами о героях, в честь которых названы улицы Омска (также было внесено предложение запустить короткую рекламу в общественном транспорте); патриотический марафон «Победа. Молодость. Весна»; автопробег, который пройдёт через 22 региона страны (в Омск его участники прибудут 22 апреля); возложения цветов; организовать интервью с ветеранами; поздравления ветеранам и многие другие проекты. Все данные предложения были зафиксированы, из них будут выбраны лучшие, какие внесут в общий план проведения мероприятий. 

Еще одним важным вопросом, который обсуждался на заседании, стала организация освещения мероприятий в местных средствах массовой информации. Как рассказала заместитель директора бюджетного учреждения Омской области «Минспортмедиа» Галина Лаврентьева для того, чтобы осветить мероприятия в прессе, «оно должно быть актуальным, иметь какую-то нотку новизны и обязательно должен присутствовать грамотный спикер, который может прокомментировать событие». Кроме того, были озвучены СМИ, в которых сейчас есть возможность размещать анонсы и релизы мероприятий: интернет-портал «Омская губерния», молодёжный сайт molodoy.info, сайт патриотического центра, спортивный портал sportom.ru, сайт волонтеры70.рф, можно размещать анонсы в общественном транспорте, а также обязательно делается рассылка материалов по всем СМИ региона и даже в федеральные.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля