Последние новости

Реклама

Будет, как в сказке

В недалёком будущем крымские мамы и папы смогут водить своих чад в новый, оснащённый современным оборудованием театр, с центром эстетического развития, который появится на месте ныне действующего Крымского академического театра кукол в Столице Крыма.

Об этом сообщила в беседе с корреспондентом «Крымской правды» министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По её словам, новый двухзальный театр, с малым и большим залами — на 100 и 300 мест, появится в столице полуострова в рамках Федеральной целевой программы развития Крымского федерального округа до 2020 года.
- Утверждена федеральная целевая программа, все необходимые распоряжения отданы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, — сказала Новосельская.

Глава Минкультуры отмечает, что эскиз проекта уже утверждён,   запланированы работы по сносу действующего и строительству нового здания театра.
- Новый театр кукол планируется построить на месте старого, с очень большим комплексом детского развития в четыре этажа, — отметила Новосельская.

Стоимость проекта составляет более миллиарда рублей. По замыслу крымских властей, новый культурный объект будет четырёхэтажным, а его территория будет увеличена аж до сквера Республики.
- В театре полностью изменят конструкцию сцены, построят два зрительных зала, установят новейшее оборудование, — уточнила глава Минкульта, добавив, что в здании также будет размещён Центр развития ребёнка.

При строительстве театра власти намерены ориентироваться на лучшие аналогичные проекты, какие реализовывались в других регионах Российской Федерации.

Некоторое время, пока идёт возведение, кукольный театр будет работать на базе Крымского академического драматического театра. Для спектаклей задействуют сцену театра юного зрителя, камерную и малую сцены.

Новое здание театра распахнёт двери перед маленькими зрителями уже в конце 2017 года.

В самом Крымском академическом театре кукол весть о том, что они расширяются, восприняли с восторгом.
- Все наши сотрудники несказанно рады тому, что театр будет увеличен, что появится  новое современное техническое оборудование, это не может не радовать, безусловно, все довольны, — сообщили в приёмной театра.

СПРАВКА. Крымский академический театр кукол открылся в 1939 году как детский передвижной кукольный театр для обслуживания колхозов и совхозов при Театре юного зрителя (ТЮЗ). Для него было построено оригинальное здание по проекту архитектора Бориса Белозёрского. С 16 апреля 1944 г. передвижной театр возобновил работу, получив название Крымский государственный театр кукол. После войны театр размещается в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 марта 2015 | Разделы: Культура и искусство
Метки: Будет, сказке
24 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля