Последние новости

Реклама

В Столице Крыма снесут Крымский театр кукол
На его месте построят четырехэтажный «академический замок».

Крымский академический театр кукол получит новое здание с современным оборудованием в Столице Крыма. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, сообщает издание «Крым Медиа».

По её информации, в ближайшее время приступят к сносу действующего здания театра кукол на улице Горького, 9, а через несколько месяцев на этом месте начнут возведение нового.

А.Новосельская уточнила, что эскиз проекта уже утверждён, его стоимость составит более 1 млрд рублей. Новый проект предполагает возведение четырехэтажного здания и расширение территории театра до сквера Республики.

По информации министра, в театре будет полностью изменена конструкция сцены, здесь построят два зрительных зала на 100 и на 300 мест, установят современное звуковое и световое оборудование. В здании также разместится Центр развития ребенка.

«Утверждена федеральная целевая программа, все необходимые распоряжения отданы президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», – сказала министр на празднике, посвященном Международному дню кукольника в Столице Крыма. Она добавила, что с появлением «академического замка» театр кукол получит неограниченные творческие возможности.

На время строительства учреждение разместят на базе Крымского академического драматического театра. Для их спектаклей задействуют сцену театра юного зрителя, камерную и малую сцены.

Министр уточнила, срок ввода нового здания в эксплуатацию – середина 2017 года.

Вспомним, Арина Новосельская занимала пост художественного руководителя-директора Крымского академического театра кукол с июня 2013 года по февраль 2014 года.

Крымский академический театр кукол начал работу в 1939 году как детский передвижной кукольный театр для обслуживания колхозов и совхозов при ТЮЗе. Для театра было построено оригинальное здание по проекту Б.Белозерского, первого советского архитектора Симферополя. С 16 апреля 1944 г. передвижной театр возобновил работу, получив новое название – Крымский государственный театр кукол. Здание театра было взорвано немцами. После войны Театр размещается в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков. Сегодня в репертуаре более 40 спектаклей для аудитории всех возрастов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля