Последние новости

Реклама

Празднование этой солидной даты стало одним из значимых событий. Данный уютный особняк в центре Симферополя хорошо знают все крымчане, от мала до велика. У многих именно здесь родилась любовь к театральному искусству.

 Началась история этого храма кукольного искусства в 1939 году, когда решением Совета народных комиссаров республики при городском Театре юного зрителя был создан детский передвижной кукольный театр «для обслуживания колхозов и совхозов». Первый театральный сезон открылся премьерой «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова.

В анналы театра навсегда вошло имя Марии Константиновны Шуриновой — педагога, драматурга, художника и режиссёра, стоявшего у истоков становления коллектива. Старшие поколения помнят яркие постановки режиссёров Леонида Риттера, Андрея Трапани, Сергея Морозова, вместе с которыми работали художники Сергей Карникола и Владимир Майоров, начинали свой путь на сцену актёры Вадим Жуков, Валерий Вольховский, Борис Смирнов.

Более 30 лет коллектив возглавлял Борис Азаров, с именем которого связаны лучшие страницы жизни театра: громкие премьеры, победы на международных фестивалях, присвоение театру в 2007 году звания «академический». С лёгкой руки Бориса Ивановича в театре идут спектакли и для юных, и для взрослых зрителей.
«Эпоха Азарова» ознаменована экспериментами, какие вывели постановки за традиционные рамки. Шумный успех имеют «Сказки Чуковского», «Ищи ветра в поле», «Каштанка», «Звёздный мальчик», «Петрушка и Ко», «Бык, Осёл и Звезда», «Снежная королева».

О высоком уровне Крымского театра кукол свидетельствуют тридцать дипломов за лучшую режиссуру, сценографию и актёрское мастерство, полученные на престижных международных фестивалях в разных странах. По инициативе Бориса Азарова театр провёл пять международных фестивалей, в которых участвовали ведущие театры России, ближнего и дальнего зарубежья.

В репертуаре театра более 30 спектаклей разных жанров и стилей, между которых как классические, так и авангардные постановки. Такого уровня, что их можно вывозить на фестивали и конкурсы. Одна из ближайших поездок — на Московский фестиваль театров кукол в ноябре, где наши земляки покажут спектакль «Сказка кувырком» по Дональду Биссету. Выбор не случаен — данный форум посвящён наследию Великобритании.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: Культура и искусство
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля