Последние новости

Реклама

Андрей Клычков направил мэру Москвы предложения о том, как эффективнее сократить московских чиновников

Как говорится в письме руководителя фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова мэру Москвы Сергею Собянину, фракция КПРФ неоднократно выступала с предложениями урезать чиновничий аппарат и сегодня полностью поддерживает предпринимаемые мэром шаги по сокращению избыточных расходов на содержание госслужащих.
«Нам представляется целесообразным не ограничиваться механическим сокращением штата, а использовать сложившуюся кризисную ситуацию для проведения целостной административной реформы в городе», - отмечается в обращении Андрея Клычкова.

Он перечисляет основные направления, по которым должна проходить административная реформа.

В частности, коммунисты предлагают сократить количество районов и привести таким образом территориальное деление столицы в соответствие с историческими границами.

«В 1991 году в Москве насчитывалось 33 района. С тех пор площадь «старой» Москвы в реальных условиях не увеличилась, тем не менее количество районов в 1993 году было увеличено в 3,7 раза, что значительно повысило затраты на содержание органов власти. Представляется целесообразным вернуться к исторически сложившемуся делению в границах «старой» Москвы на 33 района. Административные округа должны быть ликвидированы», - говорится в письме.

Второй пункт - перераспределение полномочий между городом и муниципальным округом. В частности, бюджеты префектур и управ должны быть перераспределены по бюджетам муниципальных округов. В округ также должно быть отдано муниципальное имущество.

Третье - перевести работу депутатов муниципальных образований на профессиональную основу. С учетом того, что в бюджете уже заложено на поощрение депутатов по 20 тысяч рублей в месяц, после сокращения районов это легко можно будет осуществить в реальных условиях без увеличения бюджета.

Наконец, четвертый пункт - формирование органов власти, предусматривающих одного руководителя в районе. Помимо этого, предлагается обратить внимание на необходимость совершенствования муниципальной избирательной системы, формирования муниципальной милиции, контрольно-счетных органов в районах, а также перехода к  выборности мировых судей.

«Уверен, что проведение предлагаемой административной реформы в промежуток времени кризиса, в условиях объявленного сокращения штата, а также в преддверии приближающихся выборов депутатов муниципальных образований позволит решить сразу несколько важнейших задач:

- грамотно оптимизировать численность госслужащих,

- избавиться от излишних и громоздких структур, доказавших свою неэффективность,

- сократить избыточные траты на содержание чиновничьего аппарата,

- сделать власть более эффективной и максимально приближенной к населению», - подчеркивает Андрей Клычков и просит градоначальника поддержать его предложения.

Напомним, 17 марта 2015 года на заседании столичного правительства Сергей Собянин объявил о сокращении на 30% штата госслужащих, а также о снижении на 10% заработных плат мэра и членов правительства. 18 марта депутаты Мосгордумы также сократили себе зарплаты на 10%.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля