Последние новости

Реклама

Сплотимся в борьбе! В Воронеже прошёл митинг, приуроченный к 24-й годовщине референдума о сохранении СССР

21 марта в Воронеже прошёл многолюдный митинг, организованный областным комитетом КПРФ и приуроченный к 24-й годовщине референдума о сохранении СССР.
Возмущенное и вместе с тем боевитое настроение собравшихся, которых «достали» беды капиталистической России, олицетворяли не только красные флаги с символикой СССР и КПРФ, многочисленные лозунги, но и большое количество выступавших. У людей, что называется, наболело, и каждый, кто брал микрофон, говорил о какой-либо из проблем, какие волнуют большинство россиян.

- Народы Советского Союза высказались на референдуме, чтобы продолжать жить общей дружной семьёй, совершенствовать и развивать социалистическое государство, - подчеркнул, открывая митинг, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев. – Но у Горбачёва, Ельцина и их подельников было на уме совсем другое. Разрезав страну по живому и навязав народу капитализм, они столкнули людей в пучину неисчислимых проблем и бедствий, межнациональные конфликты привели к многочисленным человеческим жертвам. И даже в тех немногих случаях, где вроде бы есть повод для оптимизма, как в ситуации, связанной с возвращением Крыма в состав России, остаётся немало вопросов. Да, Крым вернули, но фашизм и война на Украине – разве это не следствие ошибок, а зачастую и преднамеренных действий российской власти? А почему народные республики Донбасса, народ которых, как и в Крыму, высказал свою волю на референдуме, остаются до сих пор непризнанными и почти год вынуждены отбиваться от озверевших бандеровцев? А как можно говорить о противостоянии экономическим санкциям и диктату Запада, когда пятая колонна фактически находится у власти, полностью подмяла под себя экономический блок правительства и делает всё, чтобы производственный сектор ещё больше разрушался?

Секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Воронежской городской Думы А.С. Померанцев обратил внимание на то, как нынешние правители не только душат экономику и социальную сферу, но и уничтожают среду обитания людей, нещадно вырубая зеленые насаждения, уничтожая исторические здания, превращая города посредством точечной застройки в каменные джунгли. Идёт растление душ, особенно молодёжи, которой навязывается стремление к наживе, образ успеха, не основанного на честном труде для пользы другим людям. Вместо традиционной классической культуры навязывается бояковщина, основанная на примитивизме и пошлости. Власть никак не откажется от замшелого антисоветизма – так, на торжествах в честь годовщины присоединения Крыма памятник В.И. Ленину в Столице Крыма оказался задрапированным.

Секретарь обкома КПРФ, лидер коммунистов Коминтерновского района В.М. Корнеев обратил внимание собравшихся на три важнейшие инициативы коммунистов, внесённые в Государственную Думу. Это законопроекты о детях войны, об установлении контроля государства над ценами на продукты и товары первой необходимости и, наконец, инициатива о возвращении городу на Волге его исторического и героического, овеянного  славой имени Сталинград. Казалось бы, все политические силы должны были поддержать данные очевидные вещи. Но не тут-то было. «Единая Россия»  вновь отличалась, её депутаты отказались голосовать, и в результате законопроекты были провалены. Мириться с этим нельзя, поэтому требуется организовать направление писем, телеграмм возмущенных избирателей горе-депутатам. Также нужно добиться, чтобы на торжествах в честь 70-летия Победы не драпировали Мавзолей – один из символов Победы, что к его подножию были брошены фашистские знамёна.

Второй секретарь Центрального райкома КПРФ Д.В. Рослик коснулся темы поборов на капитальный ремонт. Десятилетиями люли исправно вносили квартплату. А вот власть своих обязательств не выполнила: дома передавались в собственность жильцам не отремонтированными, несмотря на требования закона о приватизации. Люди, которых уже один раз обобрали, справедливо отказываются платить. Но власть прибегла к иезуитскому приёму – тех, кто не заплатит, лишат субсидий и компенсаций на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Это настоящее издевательство над народом, причём Воронеж здесь впереди всей России, установив один из самых высоких тарифов. Не меньшим издевательством является и платный проезд по окружной дороге, возведение которой губернатор отдал на откуп частникам.

Руководитель областной патриотической общественной организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко и руководитель Левобережного отделения организации Г.Г. Мельников с болью говорили о бездушии власти, в следующий раз, несмотря на приближающееся 70-летие Победы, «кинувшей» детей войны. Но представители поколения героического труда, ведущие уже восемь лет борьбу за свои интересы, не собираются сдаваться без боя и будут добиваться принятия областного закона о статусе и льготах для детей войны, требуя осуществить данный шаг до юбилея Победы.

Среди выступавших, как и между участников  митинга, было много молодёжи, которую капиталистические порядки лишают условий для достойного жизненного старта. Лидер воронежского комсомола Александр Шабунин говорил о безработице между молодёжи, о массовых сокращениях, под какие подпадают прежде всего молодые, не имеющие опыта сотрудники. А если работы нет, то где приобрести необходимый опыт? Получается замкнутый круг. Руководитель общественной организации «Граждане в ярости» Олег Чернявский выразил возмущение ростом цен на проезд, который бьёт по карманам социально незащищённых граждан, в том числе и студентов, получающих копеечную стипендию. Можно было бы мириться, если бы закупались новые автобусы в достаточном количестве, развивался электротранспорт. Но ничего этого не происходит, а деньги от поборов идут в карманы владельцам маршрутов и крышующим их чиновникам. И на собственном автомобиле от проблемы не уедешь – бензин растёт в цене, а стоимость полисов ОСАГО с апреля увеличивается на 40-60%. Студент ВГУ Дмитрий  Березников обратил внимание на усердие, с каким прорежимные молодёжные организации вербуют молодых людей в ряды «Антимайдана», готовя их под предлогом защиты Путина и борьбы с беспорядками к расправам с людьми, протестующими против ухудшения жизни. Чтобы вырвать ребят из лап новоявленной «черной сотни», требуется кропотливо объяснять им, кто и вправду виноват в сложившемся положении и чего добиваются коммунисты, организуя выступления трудящихся в защиту своих прав.

Тему растлевающего воздействия так называемых ювенальных технологий и грядущего электронного рабства затронула в своем выступлении секретарь Советского райкома КПРФ М.А. Чалых. Разрушение семьи, пропаганда наркотиков под предлогом борьбы с ними, эксперименты с контролем над рождаемостью, в свое время осуждённые на Нюрнбергском процессе, планы чипизации не только документов, но и самих людей не только не встречают противодействия российской власти, вроде бы заявляющей о своём патриотизме, но и продолжают получать её поддержку. Поэтому общественность бьёт тревогу.

Неспокойно и в Новохопёрском районе. Власть и алчные капиталисты не собираются отказываться от варварских планов добычи никеля в Черноземье, о чем рассказала активистка антиникелевого сопротивления И.П. Дмитроченкова. Так что людям требуется сплачиваться и продолжать борьбу за право жить в нормальной среде обитания.

Тема сплочения перед лицом любой проблемы, будь это сокращения работников или борьба с коммунальным грабежом, привлечения на митинги и другие протестные акции всех, кого не устраивает сегодняшняя жизнь, звучала в реальных условиях в каждом выступлении.

Все требования собравшихся вошли в резолюцию митинга, которую озвучил А.И. Рогатнев. Резолюция была принята единогласно.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля