Последние новости

Реклама

"Чиновники, не умеете работать – в отставку!". Митинг Воронежских коммунистов в рамках Всероссийской акции протеста

21 февраля в Воронеже в рамках Всероссийской акции протеста прошёл митинг против антинародной праволиберальной политики федеральных и местных властей, организованный Воронежским обкомом КПРФ.
В митинге приняли участие депутаты фракции КПРФ Госдумы от Воронежской области С.А. Гаврилов и Р.Г. Гостев, член Президиума ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов в Мосгордуме А.Е. Клычков, депутаты-коммунисты Воронежской областной и городской Дум, активисты районных отделений КПРФ г. Воронежа и нескольких районов области, представители лево-патриотических организаций и движений «Дети военного времени», «Союз советских офицеров», «Надежда России», «Воронеж без грабителей!», «Граждане исторического города», «Русские люди».

Митинг начался с трагического известия – стало известно, что скоропостижно скончался член бюро обкома, первый секретарь Нововоронежского райкома КПРФ, инженер Нововоронежской атомной станции, в прошлом глава администрации г. Нововоронежа В.Н. Синицын. Более пятисот собравшихся, по просьбе ведущего - второго секретаря обкома КПРФ, председателя президиума Совета трудовых коллективов и общественных организаций А.И. Рогатнева, почтили память выдающегося управленца, теоретика марксизма-ленинизма, коммуниста и гражданина минутой молчания.

Как подчеркнул А.И. Рогатнев, несмотря на все потери и трудности, коммунисты и их союзники должны ещё теснее сомкнуть свои ряды, активнее и целеустремленнее говорить людям правду о губительном антинародном и антигосударственном курсе право-либералов и временщиков, окопавшихся в правительстве РФ, областной и городской воронежских властях. Тема отставки правительства прошла красной нитью через весь митинг. «Правительство Медведева в отставку!», «Нет «Господа! Ваш лимит исчЕРпан!», «Чиновники, не умеете работать – в отставку!» - то и дело звучало с импровизированной трибуны-грузовика. О необходимости смены власти и курса аргументированно заявляли депутат Мосгордумы А.Е. Клычков, передавший привет воронежцам от Г.А.Зюганова и москвичей и поздравивший всех с Днём Советской Армии, депутаты-коммунисты - первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков и секретарь обкома по протестному движению и работе с молодёжью А.С. Померанцев.

Депутаты Госдумы С.А. Гаврилов и Р.Г. Гостев в своих выступлениях отдельно остановились на вопросах, поднимаемых фракцией КПРФ в Госдуме по отстаиванию прав и интересов простых граждан. Это и национализация основных отраслей экономики, и сохранение промышленных предприятий и учреждений науки и культуры, и прогрессивная шкала подоходного налог. Это и  борьба против поборов на капремонт,  приватизации последних объектов госсобственности, отмены электропоездов, взимания платы за проезд по федеральным трассам в черте населённых пунктов. Коммунисты постоянно обращают внимание российского общества на необходимость жёсткого пресечения проявлений русофобии и антисоветизма, иначе  неизбежно повторение украинской трагедии. Только коммунисты выдвигают требование немедленного признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Осуществление этого важного политического шага остановит кровопролитие.

О проблеме областного железнодорожного электротранспорта и отмены, а затем, после путинских: «Вы что, с ума сошли!?», якобы, возврата электропоездов, говорил активист Ленинского райкома КПРФ Д.И. Шаршаков. Ситуация в РЖД и дочерних пригородных пассажирских компаниях сложилась крайне сложная, и разрешение её, с точки зрения интересов простых граждан, ещё далеко. Первый секретарь Семилукского райкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Семилукском райсовете С.В. Вертепова остановилась на вопросах подлинного и лживого патриотизма, призвала всех помнить нашу историю и быть достойными продолжателями её эпохальных событий и чтить память легендарных героев-освободителей. В настоящее время это особенно актуально и важно. Говорили митингующие о необходимости моратория на действие Федерального закона №271 «О капитальном ремонте» в Воронежской области, о незаконной приХватизации воронежского похоронного бизнеса, о бескультурном подходе к вопросам традиционной русской культуры некоторых пришлых «деятелей от культурки», о дикой застройке исторического центра Воронежа, теряющегося и задыхающегося в дебрях многоэтажных бетонных джунглей, о признании статуса и заслуженных льготах для поколения «детей войны».

Вспоминали в канун 23 февраля о мощи и неразрывной связи с народом несокрушимой и легендарной Красной, Советской Армии и подчеркивали, что наряду с укреплением армии и оснащением её новой техникой, о чём коммунисты говорили много лет и чем власть наконец озаботилась перед лицом внешней угрозы, требуется поднимать и боевой дух защитников Отечества. А сделать это, как показывает опыт советской эпохи, возможно только тогда, когда государство и Вооружённые Силы служат всему народу, а не олигархам и чиновникам.

Все острые вопросы и требования нашли отражение в резолюции митинга, которую зачитал А.И.Рогатнев,  принятой участниками единогласно.

Аплодисменты, возгласы: «правильно!», «давно пора!» вызвал пункт резолюции, где говорится, что, в случае игнорирования и невыполнения требований трудящихся Воронежа и Воронежской области, Компартия оставляет за собой право на проведение более масштабных и радикальных акций протеста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля